• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники Тюменской области охотно выбирают сельские профессии

Экономика, 10:01 06 марта 2016

Проект "Агроцивилизация" получил широкое развитие в школах юга Тюменской области. Об этом сообщила председатель общественного совета областного департамента АПК Ольга Гончаренко, подводя итоги работы в 2015 году.

"Мы побывали в 11 школах Нижнетавдинского и Тюменского районов, - рассказала она. - Прошло 256 уроков, на которых побывали около 11 тысяч школьников с 1 по 11 классы".

В рамках проекта разработано два урока – на первом школьникам рассказывают о жизни современного села и сельских профессиях, второй направлен на гражданско-патриотическое воспитание.

"Когда мы пришли к старшеклассникам Нижнетавдинской школы, они, все как один, говорили, что они не хотят поступать в аграрные вузы. После наших мероприятий их настроения изменились, и из 57 выпускников 10 поступили к нам. Я считаю это хороший результат", - подчеркнула она.

Муниципальным образованиям Тюменской области общественный совет рекомендовал оказывать содействие в реализации проектов "Агропоколение" и "Агроцивилизация". Сельскохозяйственным предприятиям, КФХ предложено выработать совместный подход с аграрными образовательными учреждениями (техникумы, колледжи и вузы) по привлечению, обучению и закреплению молодежи.

Департаменту образования предложено воссоздать в сельских и городских школах приусадебные участки для привития у школьников бережного отношения к природе, уважения к аграрному труду и для профессиональной ориентации.

10 марта авторы проекта проводят в Нижней Тавде его презентацию для представителей всех муниципалитетов региона. На мероприятие, по словам Ольги Гончаренко, приглашены директор департамента АПК Владимир Чейметов и директор департамента образования Алексей Райдер.

Ольга Гончаренко отметила, что члены общественного совета активно взаимодействовали с органами управления АПК, предприятиями , общественных, научных и образовательных организаций по формированию устойчивого продовольственного обеспечения региона. Они рассмотрели на своих заседаниях 3 важных вопроса: "О мерах по повышению эффективности использования финансовых средств господдержки агропромышленного комплекса области", "О совершенствовании системы обеспечения АПК области квалифицированными кадрами", "Об изменениях в аграрном секторе экономики в связи с введением экономических санкций против России".

Департаменту АПК Тюменской области рекомендовано сохранить меры предоставления господдержки предприятий агропромышленного комплекса, сохранить компенсационную форму господдержки и развивать заявительную поддержку по ряду проектов, связанных с инвестициями и внедрением научных разработок.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен