• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Организаторы чемпионата Европы по биатлону особый упор сделали на комфорт для зрителей

Губернатор, 12:49 26 февраля 2016

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Лидеры биатлонного сообщества поблагодарили тюменских волонтеров

Проведение чемпионата Европы по биатлону в Тюменской области – праздник для болельщиков и престиж для региона, считает губернатор, член правления Союза биатлонистов России Владимир Якушев.

"В Тюменской области любят биатлон и почитают земляков, ставших олимпийскими чемпионами по этому виду спорта. Уже в первые дни европейских соревнований трибуны заполнены зрителями, а ведь это середина недели. Многие болельщики взяли отпуск, чтобы не отпрашиваться на работе и побывать на всех гонках", - подчеркнул глава региона.

Владимир Якушев отметил, что организаторы чемпионата особый упор сделали на создание комфорта для зрителей на трибунах и у экранов телевизоров: "Замечательно, если Тюмень будут знать как центр биатлона. И когда говорят о добрых, улыбчивых, отзывчивых сибиряках и о гостеприимстве тюменского края, это очень приятно".

Губернатор также прокомментировал важность крупных спортивных событий для привлечения инвесторов. Ведь бизнес, рассматривая регион для открытия своего производства, никогда не пропустит информацию о положительном опыте организации подобных соревнований.

Губернатор напомнил о начале подготовки к этапу Кубка мира по биатлону 2017 года в Тюменской области.

"В Союзе биатлонистов ведется работа по возможности предоставления России еще одного этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске. Если два этих этапа запланировать один за другим, то создастся удобная транспортная доступность. И, самое главное, мир видит, что на соревнованиях в Сибири всегда полные трибуны - и в Тюмени, и в Ханты-Мансийске", - прокомментировал Владимир Якушев.

Глава региона особо отметил дальнейшее развитие инфраструктуры Центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Напомним, этот спорткомплекс приехавшие на чемпионат Европы эксперты назвали одним из лучших в мире.

"Важно, чтобы этот центр работал не только для профессиональных спортсменов, но и для любителей активного отдыха. Есть новая идея по развитию здесь зоны для семейного досуга. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. Идут переговоры с инвесторами", - подвел итог Владимир Якушев.

Напомним, 25 февраля тюменский спортсмен Евгений Гараничев победил в спринте. Бронза на счету еще одного представителя России Антона Бабикова. В женском спринте все три медали завоевали биатлонистки из Германии. Россиянка Анна Щербинина заняла четвертое место.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен