• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Содержать Тюмень в чистоте помогает новая техника

Экономика, 18:05 26 февраля 2016

На 130 единиц увеличился парк дорожной техники, необходимой для качественной уборки тюменских дорог, в 2015 году. По сравнению с предыдущим годом стало больше автогрейдеров, подметальных тракторов, погрузчиков и комбинированных дорожных машин.

Об этом сообщил заместитель главы администрации города Максим Афанасьев на отраслевом совещании.

Вся специализированная техника, используемая при выполнении работ по содержанию улично-дорожной сети, обеспечена системой навигации ГЛОНАСС, благодаря ей был разработан проект онлайн-карты Тюмени с отображением всей специализированной техники, задействованной на уборке территории города, которая показывает ее местоположение с обновлением через каждые 10 секунд. Это позволяет проводить технический контроль за работой спецтехники при выполнении работ по содержанию территории города.

Неравнодушные тюменцы, отправляя свои сообщения на портал "Тюмень – наш дом", тоже помогают совершенствованию работы по содержанию города. За 2015 год на портал поступило более 350 сообщений по этой теме, все они были отработаны, а заявители получили ответы,  отметил Максим Афанасьев.

Еще одно новшество, которое удачно внедрено в Тюмени с 2015 года, – снегоплавильные установки "Горыныч". Именно их тюменские возчики охотно используют для утилизации снега. Две площадки для приема снега, установленные на территории ОАО "Тюменское троллейбусное предприятие", помогли утилизировать 48 тыс. куб. м снежной массы.

На совещании прозвучало, что объем естественных отходов и снежной массы с городских дорог огромен, он составляет около 2 млн куб. м за сезон и представляет серьезную экологическую проблему. Именно технологии снегоплавления должны помочь в снижении экологической нагрузки на окружающую среду, загрузку автомобильных дорог Тюмени, сокращение затрат и повышение производительности работ по уборке снега, сообщает пресс-служба администрации города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен