• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский чемпионат Европы по биатлону прошел при полных трибунах

Спорт, 22:24 28 февраля 2016

От 8,5 до 9 тыс. болельщиков наблюдали за гонками чемпионата Европы в тюменском центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

Об этом сообщил в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

"Мы гордимся полными трибунами и активностью тюменских болельщиков, их жизнерадостностью и доброжелательностью", - подчеркнул директор областного департамента по спорту и молодежной политике.

По словам Дмитрия Грамотина, чемпионат Европы по биатлону - очередной опыт организации и проведения крупных спортивных соревнований международного уровня, который позволяет планировать последующие турниры.

"Это для нас хороший тест перед этапом Кубка мира. Поэтому было очень важно отработать взаимодействие всех служб и структур, причастных к проведению турнира. Это и торговля, и транспортная логистика, и разведение потоков зрителей и спортсменов, и обеспечение телетрансляции, и многое другое. Уже можно констатировать, что по каждому направлению у нас все получилось, грубых ошибок мы не допустили. Какие-то мелкие шероховатости есть, но ни спортсмены, ни болельщики их не почувствовали", - отметил он.

Тем не менее, тюменские организаторы спортивных турниров намерены создать еще более комфортные условия для болельщиков.

"От турнира к турниру мы учимся. Например, торговые ряды перед "Жемчужиной Сибири" находятся вплотную к пешеходной дорожке. При большом количестве зрителей это неудобно - людям тесновато. Поэтому сместим киоски ближе к проезжей части и расширим проход для болельщиков. В организации масштабных спортивных праздников мелочей не бывает", - сказал Дмитрий Грамотин.

Гости чемпионата Европы отмечают, что усилиями организаторов в "Жемчужине Сибири" был создан полноценный фуд-корт с богатым ассортиментом, шла бойкая торговля сувенирами и товарами с официальной символикой турнира. Но на самые первые соревнования, которые проходили в "Жемчужине Сибири" несколько лет тому назад, заманить рестораторов и торговцев было нелегко, вспоминает Дмитрий Грамотин.

"Однако очень скоро коммерсанты увидели, что работа на масштабных спортивных мероприятиях приносит прибыль. Сегодня мы взаимовыгодно сотрудничаем со множеством предприятий торговли и общественного питания. Возникает конкуренция, а это выгодно для потребителя отражается на ценах. Болельщики голосуют за лучшее качество и комфорт своим аппетитом и рублем", - отметил он.

Тюменский чемпионат Европы по биатлону стал настоящей презентацией региона, добавил директор областного департамента по спорту и молодежной политике.

"На торжественной церемонии открытия чемпионата гости увидели обновленный ДК "Нефтяник". В выходной день все желающие посетили Тобольск и побывали на обзорных экскурсиях по Тюмени. Особый интерес у спортсменов и тренеров вызвали наши крупные спортивные объекты - Легкоатлетический манеж, центр олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", стадион "Геолог", спортшкола "Прибой". Но больше всего гости были поражены колоссальным количеством болельщиков в "Жемчужине Сибири". За всю историю европейских чемпионатов по биатлону, пожалуй, впервые удалось собрать такое количество зрителей", - отметил Дмитрий Грамотин.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен