• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области реализовали проект агрофраншизы по выращиванию птицы

Экономика, 12:16 01 марта 2016

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Первые торговые места в рамках агрофраншизы Тюменского района открылись на рынке "Михайловский" в Тюмени.  

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев, депутат Тюменской областной думы Александр Крупин.

Проект агрофраншизы по выращиванию птицы и производству яиц на территории области первыми реализовали аграрии Тюменского района. Суть его  – в поддержке личных подсобных хозяйств, сопровождении их деятельности на всех этапах: инкубирование яйца или покупка цыплят, консультации по кормам, содержанию птицы, ветеринарная помощь, реализация продукции. Поддержку оказывают более опытные коллеги, так, в Тюменском районе агрофранчайзером является Динар Галиев, его большое хозяйство (более 6 тыс. голов птицы) находится в п. Богандинский. Опытом Динар Рашидович делится с хозяевами ЛПХ Тюменского,  Аромашевского и Исетского районов.

Три торговые точки на рынке "Михайловский", открытые в рамках агрофраншизы, предлагают покупателям охлажденную домашнюю птицу (курицу, гуся, утку, перепелов) и свежее куриное и перепелиное яйцо от производителей Тюменского и Исетского районов. 

По словам заместителя губернатора Владимира Чейметова, в регионе многое делается для развития агропромышленного комплекса, 52% продукции производится именно в личных подворьях. "Перед намистоит задача использовать тот успешный опыт, который есть, в частности, в Тюменском районе по выращиванию птицы и производству яйца в ЛПХ, и распространить его на другие территории. Не за горами агрофраншиза по производству мяса кролика, выращиванию молодняка крупного рогатого скота, разведению рыбы. Сегодня мы увидели старт большого процесса, который в короткое время должен набрать существенные обороты и повысить объемы производства натуральной свежей продукции, которая востребована не только в нашем регионе, но и на севере Тюменской области", - отметил он.

Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев акцентировал внимание на том, что развитие агрофраншизы стимулирует занятость сельчан. "Существует форма поддержки в рамках самозанятости населения. Выделяется 117 тысяч рублей неработающему гражданину, чтобы он мог реализовать свое дело. В этом смысле франчайзинг – удобнейший инструмент, - рассказал он. - Хозяин ЛПХ может на этот стартовый капитал приобрести клетки, цыплят, корм и не волноваться о том, как вырастить птицу и где ее потом реализовать. Опытные коллеги на условиях франшизы поделятся технологиями, помогут советом, возьмут продукцию на реализацию".

По словам депутата Тюменской облдумы Александра Крупина, развитие агрофранчайзинга возможно в любом районе области. "Торговые центры и рынки есть не только в Тюмени, в каждом райцентре можно найти места для реализации собственной продукции, выращенной в рамках агрофраншизы. Чтобы этот процесс показал свою состоятельность, мы будем прикладывать все усилия на областном уровне", - подчеркнул законодатель.

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен