• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском лесотехникуме идет подготовка специалистов к пожароопасному сезону

Общество, 16:27 01 марта 2016

Более 80 специалистов получат необходимые знания по технологии и техническим средствам тушения лесных пожаров в ходе пятидневной подготовки к пожароопасному сезону.

Как сообщает областной департамент лесного комплекса, это сотрудники ГКУ "Тюменьлес", ГБУ "Тюменская авиабаза", "ЛесПаркХоз", представители арендаторов лесных участков и члены добровольно-пожарных дружин. Обучение проводится в Тюменском лесотехническом техникуме. К проведению занятий привлекаются опытные специалисты-практики в области охраны лесов от пожаров и ведущие преподаватели. 

Для полноценной подготовки сотрудников был разработан учебный план. Во время занятий будут рассмотрены виды лесных пожаров, общие положения об охране труда при тушении лесных пожаров, требования, предъявляемые к спецодежде, защитным средствам. Обучаемые научатся правильно устраивать лагерь, обновят знания по ориентированию в лесу. Кроме того, им предстоит оценить ответственность руководителя тушения, правильно организовать контроль за местонахождением работников при тушении пожара, погодными условиями, а при необходимости поиск в лесу. И конечно будут проведены занятия по пожарному мониторингу, планам, методам  и способам тушения пожаров, даны рекомендации по лесовосстановлению на гарях.

После окончания курсов руководители тушения лесных пожаров должны уметь правильно оценить состояние горимости лесов и пожарную опасность по лесорастительным и погодным условиям, произвести расчет потребности сил и средств для тушения, организовать непосредственно борьбу с лесным пожаром.

Всех обучающихся ждет зачет, по результатам которого и будут выданы необходимые удостоверения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен