• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт Тюменского лесотехнического техникума представят на инвестиционном форуме

Общество, 17:00 01 марта 2016
Далее в сюжете Возможности сотрудничества Тюмени и Франции обсудят на инвестфоруме

Депутат Госдумы Анатолий Карпов станет модератором панельной дискуссией на тему "Формирование системы подготовки инженерных и рабочих кадров" на III Тюменском инвестиционном форуме 4 марта.

В обсуждении примут участие известные зарубежные и российские эксперты. Проект по подготовке рабочих кадров для лесопромышленного комплекса представит директор Тюменского лесотехнического техникума, член общественного совета при областном департаменте лесного комплекса Николай Смолин.

"Техникум отслеживает изменения и новые потребности лесопромышленного комплекса региона, реализуемые инвестиционные проекты, внедрение новых технологий и оборудования на действующих предприятиях. В соответствии с этим корректирует свои учебные планы, открывает новые специальности", - подчеркнул Николай Смолин и привел пример новой лицензированной учебной специальности ссуза - "комплексная переработка древесины", - готовящей выпускников для будущих индустриальных региональных проектов.

Из перечня топ-50, утвержденных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации наиболее востребованных специальностей, Тюменский лесотехникум ведет обучение по пяти направлениям – оператор станков с программным управлением, мастер столярно-плотницких работ, электромонтажник, слесарь, автомеханик. К концу 2016 года планируется начать подготовку по еще пяти новым для ссузов и актуальным на рынке труда рабочим профессиям - наладчик-ремонтник промышленного оборудования (по отраслям), специалист в области контрольно-измерительных приборов и автоматики, специалист по техническому контролю качества продукции, метролог, специалист по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей. В 2015 году по запросам предприятий Тюменский лесотехникум выпустил более 2 тыс. рабочих по 34 специальностям. 

"Для успешной подготовки рабочих кадров мы создаем интеграцию образовательного учреждения и промышленных предприятий. Наши студенты обучаются в условиях реального производства, преподаватели проходят стажировки и аттестовываются на предприятиях. А ссуз - привлекает практикующих специалистов для различных форм учебного процесса", - отметил Николай Смолин.

В конце 2015 года в Тюменском лесотехникуме был создан попечительский совет, который возглавил заместитель губернатора Вадим Шумков. В него также вошли руководители отраслевых ассоциаций и предприятий региона, представители департамента лесного комплекса Тюменской области. "Бизнес участвует в корректировке учебных планов, организации практик, проведении лабораторных занятий, консультировании дипломных проектов. Взамен получает подготовленных молодых специалистов для своих производств, а выпускникам гарантирует трудоустройство", - сообщил директор Тюменского лесотехникума.    

С 2012 года реализуется совместный проект лесотехникума и завода "Стеклотех" по подготовке рабочих кадров. За три года ссуз обучил более 200 тюменских специалистов по пяти рабочим профессиям. До этого на "Стеклотехе" трудились вахтовым методом специалисты из других регионов. В 2015 году состоялся первый выпуск (40 человек) по трем новым для техникума специальностям среднего профобразования. Их обучали преподаватели Тюменского лесотехнического техникума, Гусевского стекольного колледжа, кафедры технологии стекла Уральского федерального университета и завода "Стеклотех". "По мнению руководства предприятия, проект получился успешным", - прокомментировал Николай Смолин.   

Он особо отметил, что накопленный опыт техникума будет представлен на III Тюменском инвестиционном форуме: "Мы ждем от этого масштабного события новых форм взаимодействия с бизнесом. Это позволит внести коррективы в стратегию дальнейшего развития нашего учебного заведения и создаст благоприятные условия для подготовки рабочих кадров на опережение".

Напомним, в панельной дискуссии III Тюменского инвестиционного форума "Формирование системы подготовки инженерных и рабочих кадров" предполагается участие заместителя гендиректора Союза "Ворлдскиллс Россия" Светланы Крайчинской, ректора ТюмГНГУ Олега Новосёлова, директора регионального департамента образования и науки Алексея Райдера, проректора ТюмГУ Евгения Голубева, директора Немецкой Академии сельского хозяйства DEULA города Нинбург Бернда Антельманна, руководителя управления компании Шлюмберже Россия и Центральная Азия Андрея Гердюша, директора по персоналу тобольской площадки СИБУРа Данила Рассказова и регионального президента по УФО и Пермскому краю компании Schneider Electric Максима Тюрина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен