• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ситуацию на региональных рынках труда обсудят на совещании с премьер-министром РФ

Губернатор, 16:38 01 марта 2016

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принимает участие в совещании по ситуации на рынке труда, которое проводит в Чебоксарах премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В его работе также участвуют вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, главы регионов, представители бизнеса и профсоюзных организаций.

Напомним, для мониторинга ситуации на отраслевых и региональных рынках труда в правительстве России образована межведомственная рабочая группа. В ее рамках федеральные и региональные органы исполнительной власти проводят еженедельный мониторинг ситуации на рынках труда, включая введение режимов неполной занятости, высвобождения сотрудников, а также мониторинг численности уволенных работников и планируемых увольнений.

По данным областного департамента труда и занятости населения с начала 2016 года в службы занятости в поиске подходящей работы обратились 6 тыс. 240 человек, из них 2 тыс. 739 получили официальный статус безработного. На 29 февраля 2016 года в качестве безработных зарегистрированы 5 тыс. 788 человек, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8% от численности экономически активного населения.

В областном банке вакансий насчитывается 17 тыс. 421 вакансия. Заявленная потребность преобладает в отраслях: строительство (41%); оптовая и розничная торговля (10%); обрабатывающие производства (8%); операции с недвижимым имуществом, аренда, предоставление услуг (7%).

Коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,5 человека на одну вакансию (на аналогичную дату прошлого года – 0,4). С начала года общая численность граждан, нашедших работу при содействии службы занятости, составила 2 тыс. 917 человек, а  удельный вес трудоустроенных граждан (в общей численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы) – 47%.

Вместе с тем, число безработных граждан по методологии Международной организации труда в январе текущего года увеличилась по сравнению с данными за январь прошлого года на 6,7% ( в целом по России прирост составил 10%).

Организации, планирующие высвобождение и оптимизацию численности сотрудников, сообщают информацию в службы занятости. Они, в свою очередь, ведут работу по разработке совместных планов, направленных на содействие в трудоустройстве работников со всеми предприятиями.

Утверждена региональная программа по снижению напряженности на рынке труда в 2016 году. Она включает создание дополнительных рабочих мест для  трудоустройства безработных граждан и граждан, ищущих работу; организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; содействие самозанятости безработных граждан.

В 2016 году в Тюменской области планируется открыть 12 новых промышленных производств и объектов коммерческой недвижимости. В результате реализации инвестиционных проектов в регионе будет создано более 4,8 тыс. новых и модернизированных рабочих мест в базовых отраслях экономики.                                                         

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен