• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Строительство и оптимизация детсадов в Тюменской области продолжится

Общество, 18:05 01 марта 2016

1 тыс. 45 новых мест в детских садах появилось в Тюменской области в 2015 году.

Об этом, подводя итоги реализации проекта "Детские сады – детям" партии "Единая Россия", рассказал его региональный координатор, депутат Тюменской областной думы Николай Токарчук.

"В 2012 году мы смогли выйти на стопроцентный охват дошкольным образованием детей в возрастной группе от трех до семи лет. Этому способствовал системный подход, включавший строительство и капитальный ремонт детских садов, реконструкцию, укрупнение групп, оптимизацию имеющихся помещений. Мы не только стабильно сохраняем достигнутый уровень, но и проводим работу по созданию мест в детских садах", – отметил координатор партпроекта.

В 2015 году в Тюменской области для организации дошкольного образования введено дополнительно 1 тыс. 45 мест.

Для 360 детей распахнул двери второй корпус детского сада №158 в Тюмени, еще 210 малышей областной столицы смогли получать дошкольное образование после открытия третьего корпуса детского сада №134. Дополнительно 150 мест появилось в саду №87.

В Ярковском районе после капитального ремонта и переоснащения открылся детский сад "Солнышко" в с. Ярково, а также появились дошкольные группы на 50 детей в варваринской школе.

60 мест за счет капремонта и переоборудования детсада "Вишенка" появилось в рабочем поселке Голышманово Голышмановского района, 60 мест – в детском саду "Березка" с. Абатское Абатского района, 20 мест – в новоатьяловской школе Ялуторовского района, десять мест – в новоандреевской школе Сладковского района, 25 мест – в клепиковской школе Ишимского района.

Николай Токарчук подчеркнул, что в 2016 году в области продолжится реализация комплекса мероприятий по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

"В областной столице запланировано строительство четырех детских садов в общей сложности на 1 тысячу 125 мест со вводом в 2016-17 годах. Благодаря этим наработкам мы сможем не только сохранить обеспеченность местами детей от трех до семи лет, но и выстроить задел для малышей от года до трех лет", - сообщил Николай Токарчук.

Секретарь Тюменского регионального отделения "Единой России" Андрей Артюхов подчеркнул, что вопрос с обеспечением мест в детских садах в регионе решается системно, поскольку в Тюменской области с 2007 года наблюдается хорошая демографическая динамика, причем численность новорожденных растет с каждым годом.

Работа по обеспечению дошкольным образованием тюменских малышей идет в основном путем создания дополнительных мест за счет строительства инвесторами зданий детских садов в новых микрорайонах с последующим приобретением их в муниципальную собственность, а также проведения капремонтов зданий и помещений, возвращенных с сеть дошкольных учреждений и ряда других мер.

С 2008 года в области реализуются меры, направленные на поддержку и развитие негосударственного сектора в сфере дошкольного образования: передача в аренду на льготных условиях нежилых помещений; помощь в организации питания и медицинского обслуживания детей; содействие в благоустройстве прогулочных площадок; методическая, консультационная, юридическая и информационная поддержка частных организаций дошкольного образования, сообщает аппарат депутатской фракции "Единая Россия" в Тюменской областной думе.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен