• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев, систематически занимающихся спортом, стало больше

Общество, 09:32 02 марта 2016

Интерес к занятиям физкультурой и спортом растет у жителей Тюменской области всех поколений.

Об этом заявил журналистам председатель комитета Тюменской областной думы по социальной политике Владимир Столяров.

"Если вспомнить ситуацию в сфере физкультуры и спорта десятилетней давности и сравнить с сегодняшней - это небо и земля. Даже в отдаленных райцентрах уже работают лыжные базы с освещенными трассами. Во многих школах есть хоккейные корты. Эти объекты не пустуют. И у взрослых, и у детей растет потребность в здоровом образе жизни. Физкультурой у нас в регионе активно занимаются и молодые люди, и пенсионеры", - отметил Владимир Столяров.

Физкультурой и спортом в 2015 году систематически занимались 34% жителей Тюменской области, или 485,4 тыс. человек. По сравнению с 2014 годом это показатель увеличился на 1,5%, сообщил директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин на заседании комитета Тюменской областной думы по социальной политике.

"В регионе действуют 3 тысячи 404 спортивных объекта, фактическая единовременная пропускная способность которых в 2015 году составила 89 тысяч 014 человек. В прошедшем году введено в эксплуатацию 67 новых спортивных сооружений. В муниципалитетах Тюменской области функционируют 26 центров физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства, в которых в 2015 году регулярно занимались физической культурой и спортом 126,8 тысячи человек. Это на 8,8 тысячи человек больше, чем в 2014 году", - рассказал Дмитрий Грамотин.

По словам директора областного департамента по спорту и молодежной политике, в 2015 году в Тюменской области было проведено 424 спортивно-массовых мероприятия, в том числе 379 - областного, 40 - всероссийского и 5 - международного значения, с общим количеством участников 72,7 тыс. человек.

"Ведущие спортсмены региона завоевали в прошедшем году 1 тысячу 742 медали различного достоинства, в том числе на официальных всероссийских соревнованиях - 960 медалей, и на международных турнирах - 178 медалей. В списки кандидатов в спортивные сборные команды России в 2015 году вошли 290 тюменских атлетов. Это на 13 человек больше, чем в 2014 году", - отметил Дмитрий Грамотин.

Тюменские спортсмены готовят себе достойную смену, добавил директор областного департамента по спорту и молодежной политике. В спортивных школах региона в 2015 году культивировалось более 60 видов спорта, которыми занималось 46,5 тыс. человек, что на 6,4 тыс. человек больше, чем в 2014 году.

"На протяжении последних лет Тюменская область - победитель и призер всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы. В 2015 году наш регион признан лучшим в России по развитию спорта", - подчеркнул Дмитрий Грамотин.

По мнению депутата от КПРФ Тамары Казанцевой, областной департамент по спорту и молодежной политике проделал серьезную работу.

"Наша партия имеет свою команду по мини-футболу. Мы провели соревнования уже в пяти районах области. У нас сильный коллектив, но он потерпел поражение от голышмановских футболистов. Работу по развитию физкультуры и спорта в регионе необходимо продолжать, и фракция КПРФ готова в ней участвовать", - отметила она.

Редкое заседание Тюменской областной думы обходится без обсуждения вопросов, посвященных развитию физкультуры и спорта, добавил депутат от "Справедливой России" Владимир Шарпатов.

"Спортсмены постоянно обращаются с просьбами о помощи в организации соревнований. Правительство Тюменской области всегда идет навстречу", - подчеркнул Владимир Шарпатов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен