• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученый рассказал о прошлом и настоящем академической ассириологии

Общество, 13:54 02 марта 2016

Место и роль российской ассириологии в мировой практике заинтересовали слушателей лекции по истории становления этой дисциплины, изучающей языки, письменность, культуру и историю Ассирии, Вавилонии и Месопотамии. Научный семинар провел в ТюмГУ кандидат философских наук Сергей Григоришин.

На 68 заседании Museum medievalium присутствовали как студенты и преподаватели ТюмГУ, так и научные сотрудники Института проблем освоения Севера СО РАН и Тюменского государственного института культуры.

Объемный и информативный доклад ученого вышел за рамки отведенного времени: слушатели живо интересовались как частными вещами, касающимися конкретных особенностей того или иного языка, так и более обширными темами.

Сергей Григоришин закончил Киево-Могилянскую академию - одну из старейших высших школ в Восточной Европе. В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию в киевском Институте философии им. Г. С. Сковороды Национальной академии наук Украины, после чего три года преподавал в Нежинском государственном университете. В августе 2015 года переехал в Тюмень и в скором времени приступит к преподаванию курса истории книжной культуры в Институте филологии и журналистики ТюмГУ.

В сфере научных интересов исследователя – библеистика, ассириология и методология гуманитарного познания. Сергей Григоришин отмечает, что занимается прикладной феноменологией, то есть изучением текста с точки зрения современных методик познания.

"Меня давно интересовала библеистика, ее исторический и филологический контексты. Параллельно с этим я занимаюсь языками и использую методологию, которую выработал еще во времена написания кандидатской диссертации. Это очень выигрышная позиция в плане кризиса гуманитаристики – если филология будет в забытьи, то можно работать в качестве методолога философского текста, если философия станет неинтересна – переключиться на библеистику. В любом случае гуманитарий всегда стремится найти способ показать интересующие его темы под актуальным для научного сообщества углом зрения", - пояснил он причины исследовательского интереса к таким обширным темам.

Сергей Григоришин особенно отметил уровень библиотеки Тюменского государственного университета и областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева.

"Это библиотеки мирового уровня, даже в Киево-Могилянской академии они не выглядят так хорошо", - подчеркнул он.

Ученый рассказал, что еще до переезда в Тюмень был знаком с исследованиями таких знаковых фигур тюменской науки как Александр Еманов, Александр Ярков и Галина Данилина.

Научно-методологический семинар Museum medievalium, который проводит кафедра археологии, истории Древнего мира и Средних веков Института истории и политических наук ТюмГУ, предназначен для исследования и обсуждения широкого круга проблем древней и средневековой истории Европы. На заседания приглашаются студенты, аспиранты и ученые в области истории, филологии, археологии, культурологии, философии и других смежных гуманитарных дисциплин, а также все интересующиеся историей.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен