• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Арбитражные суды Западно-Сибирского округа подвели итоги и наметили новые задачи

Общество, 16:49 02 марта 2016

Экономическое развитие страны и регионов требует адекватного правового регулирования. Без эффективного и ответственного правосудия немыслимы стабилизация и дальнейший рост экономики, реализация социальных программ.

Об этом заявил председатель Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Владислав Иванов на совещании по итогам работы за 2015 год.

"Как отметил Владимир Путин на всероссийском совещании судей, объединение Высшего арбитражного и Верховного судов обеспечило единое толкование норм, позволило избежать противоречий, объединило потенциалы двух подсистем и в целом вывело судебную власть на новый уровень развития. При этом необходимо, чтобы росло доверие к суду и судьям. Многое зависит от нашей открытости и профессионализма", - подчеркнул Владислав Иванов.

В 2015 году в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поступило 8 тыс. 828 кассационных жалоб. По сравнению с 2014 годом их количество увеличилось на 1,9%. Процент возвращенных кассационных жалоб от числа поступивших составляет 10,3%. В 2014 году было возвращено 8,4% кассационных жалоб.

"По этому показателю мы находимся на четвертом месте среди окружных судов. В прошедшем году суд округа рассмотрел 7 тысяч 544 дела, что на 1,1% больше, чем в 2014 году, когда было рассмотрено 7 тысяч 461 дело. В сравнении с другими окружными судами наш суд по количеству рассмотренных дел занимает шестое место из десяти. По числу отмененных актов наш суд занимает третье место после Волго-Вятского и Уральского округов", - проинформировал председатель Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Владислав Иванов отметил, что во всех судах округа ухудшилась ситуация с отменами и изменениями судебных актов, что свидетельствует о снижении качества работы судов. Проанализировав количество отмен судом округа решений судов первой апелляционной инстанции и сопоставив их с количеством рассмотренных судами дел, суд округа определил качество работы судов. Из приведенных данных следует, что в восьми судах снизилось качество работы. Это Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Томская, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ. Только в арбитражном суде Омской области улучшилось качество работы с 0,7% до 0,6%. В 2015 году на 10% увеличилось количество дел, направленных на новое рассмотрение. В 2014 году на новое рассмотрение суд округа направил 41,2% дел из числа отмененных, в 2015 - уже 51,5% дел.

"Судам необходимо обратить на это внимание и направить усилия на улучшение качества работы в 2016 году. Наша совместная системная работа позволит не повторять тех же ошибок, добиться беспристрастного высокопрофессионального и справедливого рассмотрения споров, обеспечить доступность правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Я уверен, что все возможности для этого у нас есть", - поставил задачу председатель Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Комментируя корреспонденту "Тюменской линии" итоги первого дня работы итогового совещания Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, Владислав Иванов отметил, что дела, которые поступают в арбитражные суды, объективно отражают состояние экономики в регионах.

"Конечно же, есть прямая взаимозависимость между состоянием экономики и количеством и структурой дел, которые поступают к нам в суды для рассмотрения, - заверил он. - Можно отметить, что за прошедший год увеличилось количество дел о банкротстве юридических лиц, появилась новая категория споров - это дела о банкротстве физических лиц. Увеличилось количество споров, связанных с неисполнением обязательств, с не оплатой по конкретным договорам. И это свидетельствует о том, что определенные трудности в экономике регионов, входящих в Западно-Сибирский судебный округ, имеются. Что же касается качества рассмотрения дел, то по итогам 2015 годы мы отмечаем стабильное состояние качества по судам первой инстанции. Небольшое, совсем небольшое увеличение количества отмен в апелляционной и в кассационной инстанциях решений судов первой инстанции. В то же время с удовлетворением хотел бы отметить, что на 10% сократилось количество отмен Верховным судом наших судебных актов суда кассационной инстанции. За этим стоит очень большой труд судей судов округа, судов апелляции и судов первой инстанции".

Качество рассмотрения споров в арбитражных судах, уверен Владислав Иванов, напрямую влияет на экономику, на положение хозяйствующих субъектов. И это требует от каждого из судей более качественного рассмотрения дел.

В обсуждении доклада председателя приняли участие председатель Арбитражного суда Республики Алтай Вячеслав Шермер, председатель Арбитражного суда Алтайского края Виктор Огай, председатель Арбитражного суда Омской области Ирина Сорокина, председатель Седьмого арбитражного апелляционного суда Виктор Кребель, председатель Арбитражного суда Кемеровской области Виктор Суворов, председатель Арбитражного суда Томской области Валентина Луконкина, председатель восьмого арбитражного апелляционного суда Людмила Литвинцева, председатель Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Слесарев.

3 марта состоится совещание председателей арбитражных судов входящих в Западно-Сибирский судебный округ с представителями УФНС России по Тюменской области.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен