• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским переработчикам предлагают открывать фирменные магазины

Политика, 11:32 03 марта 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Повышение экономической и территориальной доступности товаров и услуг для жителей Тюменской области обсудили депутаты облдумы на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям. 

В Тюменской области делается многое в этом направлении. 1 марта на рынке "Михайловский" открылись три торговые точки, где можно приобрести продукцию, произведенную в личных подсобных хозяйствах Тюменского и Исетского районов. Открытие торговых мест состоялось в рамках реализации проекта агрофраншизы.

По мнению председателя комитета Юрия Конева, проблемы еще остаются, они касаются магазинов у дома, функционирования рынков, обеспечения северных территорий продукцией местных товаропроизводителей. "Доступность качественными продуктами питания жителей региона – основная забота власти", - заметил депутат.

Законодатель Николай Бабин поинтересовался, как обстоят дела со строительством постоянных складских помещений для оптовых поставок продукции местных аграриев на север области.

По словам заместителя начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Александра Сидорова, этот вопрос рассматривается. Пока речь идет о Сургуте. "На центральном рынке Сургута агрофирма "Русич" открыла мультибрендовый магазин тюменских аграриев. В связи с этим возникла необходимость строительства складских помещений для хранения продукции. Я уверен, что подобные магазины и склады появятся и в других населенных пунктах Югры и Ямала", - рассказал он.

Депутат Тамара Казанцева акцентировала внимание на торговых сетях. "Сколько процентов продукции местных товаропроизводителей представлено на прилавках торговых сетей?", - поинтересовалась она.

Александр Сидоров уточнил, что в федеральных сетях 15-20% – продукция местных фермеров, а в региональных – 60-70%.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев отметил, что необходимо помогать тем, кто занимается мелким оптом, тем, кто готов реализовывать свою продукцию. В Тюменской области уже двигаются в этом направлении. "Предлагаем нашим переработчикам открывать фирменные магазины. Нужно продолжать развивать региональные сети. Одна из задач, которая стоит перед нами, сделать так, чтобы не закрывались магазины на селе", - подчеркнул он.

Законодатели считают, что надо продолжить работу по расширению ассортимента, увеличению доли местных товаров на потребительском рынке области. Также информировать население по вопросам обеспечения качества, безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей, сообщает пресс-служба облдумы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен