• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вузы Тюмени и Финляндии будут взаимодействовать

Общество, 09:21 04 марта 2016

Планы обмена студентами и молодыми специалистами и совместные исследовательские проекты обсудили на финско-российском бизнес-форуме "Финляндия – страна инноваций. Наука, технологии, бизнес" ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов и чрезвычайный и полномочный посол Финляндии Ханну Химанен. 

Олег Новоселов отметил, что актуальные вопросы, которые стоят перед вузовским сообществом, предприятиями отрасли и властью федерального и регионального уровня – это, прежде всего, вопросы взаимодействия науки, образования, отрасли и власти, вопросы кадрового сопровождения этих процессов, разработки современных технологий и внедрение их в реальное производство. На базе этого сближения и должны рождаться те новые инновационные проекты, которые будут во благо экономики региона, отрасли и страны.

Ректор ТюмГНГУ заметил, что в регионе под патронажем правительства Тюменской области идёт активный процесс выстраивания новой модели системы высшего и профессионального образования. На федеральном уровне принято решение об организации на базе ТюмГНГУ и ТюмГАСУ опорного регионального университета.

"Мы пересматриваем образовательные программы, зная, что идут изменения в образовательных стандартах, в системе высшего образования, — сказал Новоселов. – Сегодня требуется инновационный подход, нужны кадры новой формации. В опорных региональных университетах будут созданы и развиваться диссертационные советы, а это значит, будут жить и развиваться научные школы и новые технологии".

Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии Ханну Химанен напомнил, что между сторонами есть договор и есть заинтересованность стран в развитии сотрудничества. "Мы много говорили о необходимости обмена студентами и молодыми специалистами. Пора это сделать. Каким образом, это зависит от конкретных вузов. В Тюмени уже есть планы обмена и совместных исследовательских проектов", - рассказал он.

"У нас уже есть два договора с университетом Финляндии. И наша задача: из рамочного договора о сотрудничестве перевести всё в реальное взаимодействие. Мы уже говорили о сетевом взаимодействии, о создании совместных образовательных программ и сегодня фактически этому дан старт", — заверил Новоселов.

Напомним, 4 марта откроется III Тюменский инвестиционный форум, в котором примут участие делегации 15 государств, финская делегация одна из наиболее представительных.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен