• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимская прокуратура усиливает надзор за соблюдением антикоррупционного законодательства

Общество, 12:43 04 марта 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

49 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе и борьбе с коррупцией выявили работники Ишимской межрайонной прокуратуры с начала 2016 года.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказал межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин.

Он отметил, что в 2015 году с шести до 13 увеличилось количество фактов преступлений коррупционной направленности, в том числе по взяткам – с одного до 10.

По словам прокурора, одна из управляющих компаний Ишима должна была передавать деньги за оказание услуг в водоканал, но часть средств до адресата не доходила. Проводится проверка.

Евгений Кондрашкин сообщил о трех уголовных делах о взяточниках, фигурант одного из которых привлечен к ответственности – это психиатр, который предоставил фиктивную справку для трудоустройства. Второе дело, которое расследовано и направлено в суд 29 февраля, - о взятке, которую вымогал начальник участка ишимского филиала Тюменской авиабазы. Обвиняемому грозит от семи до 12 лет. Размер взятки - 10 тыс. рублей. Третье дело находилось в оперативной разработке около года и связано с муниципальными закупками. Лицо обвиняется в коммерческом подкупе. Дело направлено в суд.

"Профилактическая работа ведется на комплексной основе и дает результаты. Граждане, которым предлагают и у которых вымогают взятки, обращаются в органы правопорядка за помощью. Надзорные мероприятия, изучение контрактов, работа оперативных подразделений – все направлено на выявление нарушений и преступлений коррупционной направленности", - подчеркнул Евгений Кондрашкин.

Он добавил, что с начала 2016 года по этому направлению по материалам прокурорских проверок возбуждены два уголовных дела и вынесены четыре постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен