• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый международный рейс прибыл в аэропорт Сабетта из Китая

Общество, 13:27 10 марта 2016

Первый международный рейс прибыл в аэропорт Сабетта из Китая 4 марта.

В п. Сабетта данным рейсом прилетели четыре человека. Ямало-Ненецкой таможней созданы постоянные зоны таможенного контроля, включающие помещения, расположенные на первом этаже аэровокзального комплекса, а также место стоянки воздушных судов перрона международного аэропорта. В международном пункте пропуска Сабетта воздушное судно было помещено под таможенную процедуру временного ввоза. Затем самолет вылетел в Москву.

В 2014 году в п. Сабетта было завершено возведение взлетно-посадочной полосы длиной 2,7 тыс. м и проектирование аэропорта Сабетта. Проведено тестирование и аттестация взлетно-посадочной полосы. В конце декабря 2014 года самолет авиакомпании "Ямал" успешно выполнил технический рейс в аэропорт Сабетта. Он стал первым пассажирским лайнером, приземлившимся на новом аэродроме. По итогам рейса аэропорт Сабетта получил от Федерального агентства воздушного транспорта сертификат годности аэродрома и свидетельство о его государственной регистрации. Аэропорт Сабетта введен в эксплуатацию 2 февраля 2015 года. Уже перевезено 18 тыс. пассажиров, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Напомним, что с 2010 года на Ямале реализуется инвестиционный проект "Ямал СПГ". Целью проекта является создание производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал проектной мощностью до 16,5 млн тонн в год на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Пуск первой очереди комплекса планируется в 2017 году.

Реализация проекта предполагает также создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе пос. Сабетта. Отметим, что порт Сабетта станет важным стратегическим объектом для Тюменской области. Тюмень и Тобольск становятся интересными с точки зрения доставки грузов – по Обской губе груз будут поднимать до Сабетты и отправлять Северным морским путем в любую точку мира.

Тюменская область вносит большой вклад в развитие Северного морского хода. В Сабетте работают местные подрядчики, выпускники Тюменского госуниверситета, нефтегазового и строительного университетов. Многие решения и проекты по развитию порта принимаются в Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен