• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменское движение школьных лесничеств – одно из самых масштабных в стране

Общество, 15:27 11 марта 2016

Тюменская область занимает второе место в России по масштабности движения школьных лесничеств, уступая только Московской области. Замыкает тройку лучших Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Об этом сообщил директор регионального департамента лесного хозяйства Владимир Артановский на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он напомнил, что работу со школьными лесничествами департамент инициировал с 2008 года. За это время к движению присоединились школы почти во всех муниципалитетах области, организовано 59 школьных лесничеств, в них заняты 1 тыс. 219 подростков. Юные помощники под руководством опытных лесников и специалистов лесхоза, а также школьных учителей, занимаются уборкой зеленых угодий, проводят мероприятия по защите леса, создают мини-питомники, участвуют в слетах.

"Школьнике владеют многими серьезными навыками: умеют проводить лесопатологические работы, оценивать лесные ресурсы, проводить исследования. В арсенале школьных лесничеств есть все необходимые инструменты, создана хорошая база", - отметил Владимир Артановский.

Свои знания о лесе и лесном хозяйстве ребята могут проявить на конкурсах и слетах. В 2015 году школьное лесничество из Ишима впервые стало призером на Всероссийском съезде школьных лесничеств, тюменцы регулярно участвуют в природоохранных акциях "День посадки леса", "Антипал", "Чистые берега", "День птиц", "Живи, лес".

По словам Владимира Артановского, эти навыки пригодятся школьникам при поступлении в вузы на лесное, биологическое, экологическое направления. С 2013 года обучение по профилю продолжили 57 человек, они стали студентами ГАУ Северного Зауралья, ТюмГУ, Уральского лесотехнического университета, Тюменского лесотехникума.

Напомним, всего в России действует более 1 тыс. 500 школьных лесничеств, в которых заняты более 30 тыс. детей.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен