• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область ведет переговоры с крупными деревоперерабатывающими компаниями

Экономика, 16:11 11 марта 2016

Тюменская линия

Шесть отечественных и зарубежных деревоперерабатывающих предприятий могут реализовать крупные проекты в Тюменской области.

Об этом сообщил директор регионального департамента лесного комплекса Владимир Артановский на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, с потенциальными инвесторами идут переговоры. Одна из компаний готова приступить к работе в регионе уже в апреле 2016 года, название ее Владимир Артановский пока не раскрывает.

"В 2015 году мы провели большую работу еще с 65 представителями малого и среднего бизнеса, которые планируют или уже начали собственное дело в деревоперерабатывающей сфере. В этом плане нам есть куда развиваться – во многих азиатских странах нет леса, и мы готовы его поставлять в виде пиломатериала и профильных погонажных изделий", - добавил Владимир Артановский.

Среди выгодных направлений для бизнеса он отметил внутриотраслевую и межотраслевую кооперацию. "Одни компании производят детали для мебели из массива, другие – металлическую фурнитуру. Такие предприятия могут сотрудничать и поставлять уже готовую мебель", - пояснил он.

В пример межотраслевой кооперации Владимир Артановский привел сотрудничество мебельщиков и застройщиков области, деревообрабатывающих предприятий и энергетических компаний. "Ежегодно от деревообрабатывающих производств остается около 500 тысяч тонн отходов, их можно использовать в качестве топлива вместо угля и мазута. Так мы сэкономим бюджетные деньги, повысим экологическую безопасность и модернизируем котельные", - подчеркнул он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен