• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Высокопоставленный ямальский чиновник получил условный срок за растрату бюджетных денег

Происшествия, 12:57 14 марта 2016

Тюменская линия

Чиновника, виновного в растрате чужого имущества в особо крупном размере, осудили в Салехарде.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Ямалу, в 2010 году директор департамента по развитию АПК Ямала обеспечил заключение с компанией "РуссГрупп" государственного контракта на поставку шести модульных молочных цехов по явно завышенной цене – 6 млн рублей за один модуль.

С апреля по июль 2011 года компания "РуссГрупп" осуществила доставку модульных молочных цехов в места их поставки, понеся при этом фактические затраты на сумму около 30 млн рублей. В результате обвиняемый, используя свое служебное положение, обратил в пользу своего приятеля бюджетные деньги в сумме более 6 млн рублей, причинив бюджету округа имущественный ущерб в особо крупном размере.

В рамках расследования уголовного дела судом наложен арест на 3-х комнатную квартиру обвиняемого для обеспечения возмещения ущерба. Уголовное дело составило 43 тома. В ходе следствия допрошены 57 свидетелей, часть которых проживает за пределами автономного округа. Проведены компьютерно-техническая экспертиза по изъятым вещественным доказательствам и оценочная экспертиза, установившая стоимость поставки модулей. Несмотря на то, что обвиняемый свою вину не признал и отказался от дачи показаний, следствием собраны достаточные объективные доказательства, уличающие обвиняемого.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде четырех лет условного лишения свободы и штрафа в размере 1 млн рублей. Кроме того, обвиняемый должен возместить причиненный ущерб бюджету округа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен