• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Югре ограничена поставка газа предприятиям-должникам

Экономика, 14:00 15 марта 2016

Ситуация с наличием дебиторской задолженности предприятий ОКК за поставленный природный газ на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры продолжает оставаться сложной.

Общая сумма долга теплоснабжающих предприятий перед поставщиком газа по состоянию на 15 марта составляет 557 млн рублей.

В списке самых крупных неплательщиков:
- ОАО "ЮТТС" (Нефтеюганск) – задолженность 110 млн рублей;
- ОАО "СКС" (Советский) - задолженность 90 млн рублей;
- ОАО "НЭРС" (Нягань) - задолженность 69 млн рублей;
- МУП "УГХ" (Пыть-Ях) – задолженность 69 млн рублей;
- МУП "Югорскэнергогаз" (Югорск) - задолженность 66 млн рублей.

"На протяжении последнего десятилетия наша организация выступает гарантом бесперебойной поставки газа потребителям ХМАО-Югры. Мы свои обязательства выполняем в полном объеме, чего, к сожалению, нельзя сказать о теплоснабжающих предприятиях", - прокомментировал заместитель генерального директора по реализации газа и оперативному учету газопотребления управляющей организации ООО "Газпром межрегионгаз Север" Рафаэль Туляков.

Наиболее остро проблема неплатежей стоит в Советском районе. Причем ситуация там обострена еще и тем фактом, что в отношении крупнейшего предприятия-должника – ОАО "СКС" - введена процедура банкротства.

"Взамен существующего коммунального предприятия, накопившего огромные долги за потребленные ресурсы, администрация района в разрез с позицией окружных властей создала новое предприятие. В качестве выхода из сложившейся ситуации руководство муниципального образования выбрало наиболее простой путь - ликвидацию и банкротство предприятий коммунального комплекса для уклонения от выплаты задолженности, и снятие с себя ответственности за долги перед ресурсоснабжающей организацией. Сложившаяся ситуация и действия должностных лиц позволяют рассматривать данную схему как преднамеренное банкротство и нарушение законодательства", - пояснил Рафаэль Туляков.

Переговоры с администрацией на местах должного результата не принесли, поэтому за решением проблемы газовики вынуждены обратиться к окружным властям и в правоохранительные органы. При этом поставщик вынужден вести санкцию ограничения поставки газа в размере 75% для нужд ОАО "СКС".

 

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен