• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область в лидерах по привлечению прямых иностранных инвестиций в России

Губернатор, 13:49 15 марта 2016
Далее в сюжете Имидж Тюменской области должен привлекать инвесторов

Успехи Тюменской области в привлечении инвестиций не вызывают сомнений, но есть пути совершенствования этой работы.

Об этом заявил в докладе на XXIV Губернаторских чтениях заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, член-корреспондент РАН Алексей Кузнецов.

"За последние несколько десятилетий глобализация изменила характер мировых экономических отношений. Не только в России, но и в других странах регионы получили возможность выхода на внешнеэкономический уровень. При этом речь идет о постоянной и жесткой конкуренции за инвестиции. Поэтому вопрос стоит так: способен ли регион создать благоприятные условия для полноценного развития бизнеса?", - отметил Алексей Кузнецов.

По словам докладчика, по привлечению прямых иностранных инвестиций среди российских регионов Тюменская область даже без учета автономных округов уступает только Москве и Сахалину.

"Однако, региону есть, к чему стремиться. Например, многие иностранные компании приходят в Тюмень позже, чем в некоторые соседние города Урала и Западной Сибири. Конечно, для этого есть и объективные причины, но нужно думать над тем, как эту тенденцию скорректировать. Чтобы зарубежные инвесторы понимали, что Западная Сибирь – это, прежде всего, Тюменская область", - добавил заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Кроме того, Алексей Кузнецов обратил внимание на необходимость активизации инвестиционной политики на азиатском поле, изучения рынков Китая, Кореи и других стран Юго-Восточной Азии.

"Я знаю, что в Тюменской области идет такая работа, ведутся переговоры с восточными инвесторами. Это актуальный мировой тренд, вовсе не связанный с охлаждением отношений между Россией и Западом", - подчеркнул докладчик.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен