• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


История взаимоотношения Крыма с Россией – на портале Президентской библиотеки

Общество, 17:27 15 марта 2016

В канун годовщины воссоединения Крыма с Россией Президентская библиотека представляет раритетные книги, архивные материалы, фотографии и открытки, связанные с историей полуострова.

На портале Президентской библиотеки представлено около 900 оцифрованных единиц. Планируется, что фонды библиотеки будут дополняться современными материалами о жизни этого региона.

Одним из первых крымских договоров стало соглашение, подписанное великим князем московским Иваном III и крымским ханом Менгли Гераем. Они заключили военно-политический союз, который был направлен против Золотой Орды, Великого княжества Литовского и Польского королевства. В доступной для читателей на портале Президентской библиотеки книге Ивана Калугина "Дипломатические сношения России с Крымом, в княжение Иоанна III", изданной в 1855 году, повествуется о подписании этого договора: "Это был первый шаг к сближению России с Тавридою: отсюда возникли и наши дипломатические сношения с Крымом. Вызванные к жизни, с одной стороны, вследствие дальновидной политики, а с другой – вследствие личных интересов, и потому необходимые для обоих государей, они росли и развивались с каждым годом шире и шире". Также в первой электронной национальной библиотеке России можно найти текст манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России в 1783 году. Документ представлен в 21-м томе "Полного собрания законов Российской империи".

На портале библиотеки широко представлен и изобразительный ресурс по Крыму. Это фотографии и открытки, которые передают необыкновенную красоту природы региона. Например, альбом фотографий начала XX века "Виды Крыма = Vues de Crimée", а также коллекция открыток Крыма конца XIX – середины XX века. На открытках можно увидеть знаменитую набережную Ялты, пристани Севастополя и Керчи, от которых захватывает дух, чарующие пляжи Евпатории, величественный ханский дворец в Бахчисарае и удивительный вид на море у Коктебеля. Самые ранние фотографии относятся предположительно к 1894 году. Для подготовки коллекции были использованы материалы из фондов Детского музея открытки, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Президентская библиотека выполняет задачу по созданию единой региональной сети, которая объединит все 85 регионов Российской Федерации. Активное сотрудничество развивается и с Крымским полуостровом. В Севастополе открыты и функционируют электронные читальные залы Президентской библиотеки – на базе Морской библиотеки имени М. П. Лазарева, в Севастопольском президентском кадетском училище, Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище имени П. С. Нахимова,  Центральной библиотечной системе для взрослых. В Симферополе на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко в ближайшее время откроют региональный центр доступа к информационному ресурсу Президентской библиотеки. 

Отпраздновать вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией приглашают тюменцев и гостей города праздничным концертом "Крымская весна! Мы вместе!" на Цветном бульваре (входная колоннада со стороны ул. Орджоникидзе) 18 марта. Начало в 16 часов.

Организаторы - Тюменский областной совет профессиональных союзов, региональный штаб Общероссийского народного фронта, Координационный совет национальных общественных объединений Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен