• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский депутат намерен найти участок для конюшни "Русская тройка"

Общество, 13:03 08 апреля 2016

Информацию об изъятии земельных участков для муниципальных нужд заслушали депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям городской думы.

По данным департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени, в собственности города находится 2 тыс. 360 земельных участков общей площадью более 2 тыс. га. Из них 393 земельных участка заняты многоквартирными домами и общежитиями, 17 - водными объектами, 682 земельных участка - автомобильными дорогами местного значения, 90 земельных участков - лесопарковыми объектами, 53 земельных участка расположены за границей города, 776 земельных участков заняты нежилыми зданиями, 18 земельных участков - кладбищами и др.

В 2015 году было выдано 76 разрешений на использование земельных участков для размещения элементов благоустройства города: летнее кафе, 28 парковок транспортных средств, 14 бульваров и скверов, две зоны отдыха, две спортивных площадки, четыре детских площадки, 13 объектов рекреационно-развлекательного назначения, три площадки для выгула собак.

В отношении девяти земельных участков прекращено право постоянного пользования. Права были прекращены по заявлению об отказе от права на земельный участок и в связи с переоформлением земельного участка на другое лицо.

Сумма поступлений в 2015 году за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, в бюджет города составила 26 млн 590 тыс. рублей. На 2016 год прогноз поступления от арендной платы составит более 47 млн рублей, а в 2017 году - более 46 млн рублей. Имеется и задолженность по платежам, она составляет более 12 млн рублей. Основными должниками являются ООО "Техсоюз Медиа Тюмень" и Алямкина О.В.

В 2015 году заключено одиннадцать договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Тюмени. Общая сумма поступлений денежных средств в бюджет города составила 21 млн 235 тыс. рублей. По прогнозам на 2016 год, поступления ожидаются на более чем 27 млн рублей.

За 2015 год администрация Тюмени издала 43 распоряжения об изъятии 415 земельных участков для муниципальных нужд. С собственниками заключили 355 соглашений.

227 земельных участков прошли в 2015 году проверку на предмет соблюдения земельного законодательства. По результатам проверок специалисты выявили 85 случаев нарушения. Наиболее часто встречающиеся нарушения: использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и использование земельных участков не по целевому назначению. В 2016 году планируется провести 190 плановых проверок.

Депутат Тюменской городской думы Андрей Потапов задал вопрос о судьбе кооператива "Русская тройка".

"Конюшню снесли в феврале 2016 года. Неужели в городе не найдется подходящего участка", - спросил он и поставил вопрос о возможности выделения участка в безвозмездное пользование казаку Владимиру Афанасьеву для новой конюшни.

Первый заместитель директора департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Дмитрий Иванов отметил, что такого участка в данный момент нет.

"Гипотетически такая возможность есть. Необходимо провести анализ имеющихся участков. Как пример, можно посмотреть свободный участок земли на условиях безвозмездной аренды за городом", - предложил он.

Андрей Потапов намерен обратиться в департамент имущественных отношений с просьбой разъяснить, какие участки могут быть выделены.

"С такой ситуацией на своем избирательном округе я столкнулся впервые, но намерен решить этот вопрос, потому что для меня это дело чести", - подытожил он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен