• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты выступают за системное решение проблемы отведения дождевых и талых вод

Политика, 14:39 11 апреля 2016

Без современных инженерных и организационных решений Тюмени не удастся решить проблему отведения дождевых и талых вод.

К такому выводу пришли депутаты Тюменской городской думы, заслушав на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ информацию администрации об организации системы водоотведения талых и дождевых вод, с которой выступил заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.

По мнению депутатов, решить вопрос локально, в отдельно взятом районе, например, на участке улицы Республики в районе бывшего ресторана "Русь", который после каждого дождя превращается в канал, просто невозможно.

"Необходимо увидеть картину в целом, - считает председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук. - Выявить узкие места и предложить те или иные инженерные решения. Если мы предлагаем увеличить пропускную способность того или иного коллектора, но понимаем, что он упирается в какой-то другой коллектор меньшего диаметра, мы проблему не решим. Как была вода на поверхности, так она и останется. Поэтому схема городского водоотведения нужна для того, чтобы знать, чем город располагает и какие инженерные решения необходимо предусмотреть в будущем при развитии системы ливневой канализации".

По словам Юрия Баранчука, в районе старой Зареки, например, где канализация закрытого типа построена в послевоенные годы, ни администрация, ни эксплуатирующая организация не знают, где находятся просмотровые люки.

"И это серьезная проблема, потому что канализация заиливается, а ее необходимо прочищать, так как пропускная способность коллекторов из года в год уменьшается, и район из года в год все больше подтапливается, - сообщил Юрий Баранчук.

Никто, по его мнению, не контролирует и состояние открытой канализации - каналов, которые есть на всех улицах старой Зареки.

"Жители сами закапывают каналы - кто-то решил сделать подъезд к дому, но забыл положить трубу, где должна проходить вода. На нее не нужно никаких разрешений. Таким образом, каналы частично есть, но они не водоотводные, а просто для сбора талых вод и скопления мусора", - поделился он своими наблюдениями с журналистами.

Единая проблема Тюмени, с которой каждую весну и лето сталкиваются жители города, по мнению депутатов, порождена отсутствием единой политики, единых подходов. На это обратил внимание депутат Александр Захаров.

"Так получилось, что собственников, проживающих в старых и новых домах, поставили в разные условия. Во дворах новых домов откачка талых вод идет за счет городского бюджета, во дворах старых домов - за счет управляющих организаций, а значит, за счет собственников. И это немалые суммы. Поэтому я хотел бы обратить внимание на это неравенство, чтобы устранить его", - подчеркнул он.

Городские депутаты уверены, что необходимо активнее решать вопрос с ливневой канализацией в Тюмени. При этом они отмечают, что за последние два года в этом отношении сделано уже немало.

На территории Тюмени, по данным заместителя главы администрации города Максима Афанасьева, на текущем содержании находится 145,11 км сетей ливневой канализации закрытого типа, 171 км ливневой системы водоотведения открытого типа (водоотводных канав).

"За последние три года наблюдается динамика в части увеличения протяженности ливневой канализации за счет создания новых объектов в рамках строительства дорог, жилых районов, при благоустройстве существующих дворовых территорий и выявления бесхозяйных сетей водоотведения", - отметил он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен