• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Агрохолдинг "Юбилейный" успешно внедряет новейшие методы селекции свиней

Экономика, 13:43 18 марта 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Разработка и внедрение современных методов селекции на основе ДНК-маркеров для создания специализированных линий свиней – основная задача селекционной службы агрохолдинга "Юбилейный".

Об этом во время пресс-тура по селекционно-гибридному центру "Лозовое" рассказал генеральный директор предприятия Сергей Мамонтов.

По его словам, в перспективном для свиноводства селекционном направлении организовано тесное сотрудничество с Донским государственным аграрным университетом.

"Разработанные схемы подбора для дальнейшего закрепления генотипических структур в линиях позволили повысить племенные и продуктивные качества свиней", - подчеркнул Сергей Мамонтов.

За десять месяцев 2015 года было получено около 160 центнеров привеса. 625 граммов составляет среднесуточный привес по стаду. Эффективность работы по искусственному осеменению так же неизменно стабильная - свыше 85%. Получение поросят при плане 154 тыс. 631 к ноябрю 2015 года достигло 160 тыс. 638 (на 2,6% выше уровня 2014 года). Затраты комбикорма на центнер привеса составили три единицы. До реализации на убой поступило 139 тыс. 119 голов, в живом весе было реализовано 15 тыс. 399 тонн мяса.

В состав агрохолдинга "Юбилейный" входят свиноводческий комплекс на 81 тыс. голов единовременного содержания, селекционный центр на 2 тыс. свиноматок, собственный комбикормовый завод, производственная лаборатория. Свиноводческий комплекс имеет в составе две самостоятельных производственных площадки, на каждой из которых по два участка. На первой производится опорос, содержатся свиноматки с поросятами от рождения до возраста 28 дней, размещается группа доращивания. На второй площадке идет воспроизводство и откорм.

Ишимское предприятие занимает пятое место по разведению свиней в России. Готовая продукция "Юбилейного" - колбасы, деликатесы, полуфабрикаты – имеет высокую степень доверия потребителей, поэтому доля рынка производителя по югу Тюменской области составляет 47%. В 2016 году предприятию исполнятся 40 лет.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен