• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев снабжают водой из подземных источников

Общество, 16:04 21 марта 2016

Около 11 млн куб. м. загрязненных вод сбрасывается ежегодно в поверхностные источники воды Тюменской области.

Об этом сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Часто слышу и читаю о том, что в Тюменской области недостаточная очистка сточных вод. Уточню объем, который сбрасывается в Туру. ТЭЦ-1 забирает 80 процентов всей используемой на производстве воды, 250 миллионов кубических метров. Да, они сбрасывают ее обратно без очистки, но эту воду нельзя относить к загрязненной. Она требует только охлаждения. Если говорить о конкретно загрязненных водах - их сбрасывается около 11 миллионов кубических метров, в основном это сток от предприятий сферы ЖКХ", - пояснила она.

По словам Жанны Злобиной, Тюмень по сравнению с остальными субъектами России на хорошем счету по обеспечению водой. "Поверхностные источники в основном используют производственные предприятия. Для водоснабжения населения в 80 процентах случаев используем подземные водоносные горизонты", - подчеркнула она.

Наличие в воде марганца, железа и кремния директор департамента объясняет природным фактором. "В некоторых подземных водах содержится небольшое количество тяжелых металлов, амонийный азот. Это обусловлено тем, что наш субъект имеет много земель сельхозназначения, а поверхностные источники воды в том числе питаются от стоков с обрабатываемых земель. Кроме того, ученые подтвердили предположение о взаимосвязи амонийного азота и углеводородного сырья в недрах. А что касается марганца и железа - хорошо, что наши подземные горизонты богаты этими веществами, а не формальдегидами, которые гораздо сильнее загрязняют воду", - подытожила Жанна Злобина.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен