• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Десятый том серии о тружениках сельского хозяйства презентовали в Тюмени

Общество, 18:20 22 марта 2016

Опыт Тюменской области по изданию книг о работниках аграрной сферы перенимают в других регионах России. По просьбе Министерства сельского хозяйства РФ экземпляр нового, десятого тома серии "Труженики сельского хозяйства Земли Тюменской" передали в музей при ведомстве.

Презентация книги состоялась в областной библиотеке имени Д. И. Менделеева.

Труд большой редакционной коллегии уже получил положительные отзывы. Наш земляк и заслуженный инженер РФ Максим Рассказов отметил, что десятый том, как и все предыдущие книги, позволяет "встретиться" со многими руководителями и инженерами, заново пережить годы бурного развития производства, науки и творчества нашей страны. "Годы работы в Тюменской области с 1952 по 1968 были для меня периодом роста как хозяйственника, инженера и ученого. Остались в памяти прекрасные отношения с воспитанными, доброжелательными, высокопрофессиональными руководителями и товарищами", - рассказал он.

Напомним, что первые пять томов серии "Труженики сельского хозяйства Земли Тюменской" посвящены самоотверженному труду тюменского крестьянства. В эти книги включены данные из 22 районов области, описана деятельность более чем 2 тыс. сельскохозяйственных и других предприятий.

На страницах изданий - сотни иллюстраций, более пяти тысяч фотографий, фамилии около 30 тыс. работников аграрного сектора. Авторы описали все села и деревни Тюменской области, существующие до сих пор или исчезнувшие.

Шестая и седьмая книги рассказывают о представителях АПК XXI века. Средний тираж каждого выпуска - около 1 тыс. экземпляров, однако спрос на серию у жителей региона очень высок и издательства неоднократно производили допечатку издания.

В восьмую, девятую и десятую книги вошли воспоминания ветеранов всех отраслей, которые работали в селах. Акцент в новом томе - на людях, восстанавливавших экономику страны в послевоенные годы.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен