• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области социально ориентированным НКО упрощают доступ к потребителю

Губернатор, 09:11 23 марта 2016

Социально ориентированные некоммерческие организации готовы принимать более активное участие в развитии региона, их возможности необходимо использовать с максимальной пользой. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании координационного совета с участием представителей общественности, регионального правительства, а также муниципалитетов, которое состоялось 22 марта.

Заместитель губернатора Ольга Кузнечевских проинформировала участников совета о том, что в регионе с ноября 2015 года формируется база данных СОНКО, на данный момент в нее включены более 400 организаций.

"Утверждена дорожная карта по формированию системы развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, принято постановление правительства Тюменской области о порядке предоставления субсидий из бюджета области СОНКО, объявлены первые конкурсные процедуры", - доложила Ольга Кузнечевских.

"Очевидно, что некоммерческие организации все активнее участвуют в решении многих социальных проблем, оказывают помощь семьям с детьми, ветеранам, пожилым людям, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, людям с ограниченными возможностями здоровья", - отметил Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что благодаря участию НКО  тяжелобольным детям оказывается содействие в получении высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе в зарубежных медицинских центрах в рамках проекта "Ключ к жизни". За счет открытия частных детских садов (тоже заслуга представителей некоммерческих организаций) решается проблема очередности в дошкольные учреждения. Глава региона также поблагодарил руководителей и членов ветеранских общественных организаций за участие в патриотическом воспитании молодежи, защите интересов пожилых людей.

Губернатор пояснил, что правительство области уже не первый год серьезно работает над оптимизацией процессов управления, повышением эффективности бюджетных расходов, внедрением стандарта развития конкуренции. "В сферах, в которых часть обязанностей мы уже делегировали некоммерческим организациям, получены хорошие результаты", - сообщил он и предложил активизировать такое взаимодействие.

Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарёв, исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени Вера Барова, другие представители общественных организаций, выступившие на заседании совета, выразили общее мнение о том, что выстраиваемое с региональным правительством сотрудничество достаточно конструктивно.

Принято решение сосредоточить общие усилия на решении важных для развития деятельности СОНКО вопросов. Среди них – реализация образовательных программ для представителей некоммерческих организаций, оказание им консультативной и организационной помощи. Все это поможет в достижении стратегической цели – расширении доступа СОНКО к предоставлению услуг в социальной сфере.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен