• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучший в России метрологический комплекс открылся на тюменском заводе "ГМС Нефтемаш"

Экономика, 14:49 24 марта 2016

Крупнейший в России научно-испытательский стенд массового расхода газожидкостных смесей открылся на заводе АО "ГМС Нефтемаш" в Тюмени.

В торжественной церемонии открытия научно-испытательного стенда массового расхода газожидкостных смесей приняли участие директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов, управляющий директор АО "ГМС Нефтемаш" Сергей Бахтий и проректор Тюменского государственного университета Александр Чистяков.

"Для нас новый научно-исследовательский стенд имеет огромное значение. Прежде всего, это инструмент, необходимый для разработки новой замерной установки для предприятий нефтегазового комплекса, но мы рассчитываем на синергетический эффект. В проектировании и строительстве стенда принимали активное участие ученые, специалисты и студенты ТюмГУ. Работы велись с использованием университетского суперкомпьютера "Менделеев". Мы по достоинству оценили научный потенциал университета, и настроены на самое тесное дальнейшее сотрудничество", - рассказал журналистам Сергей Бахтий.

По его словам, современный метрологический комплекс позволит тестировать и аттестовывать измерительные установки, изготавливаемые на предприятии, а также проводить независимую экспертизу оборудования отечественного и зарубежного производства. Управляющий директор АО "ГМС Нефтемаш" поблагодарил за помощь в реализации проекта правительство Тюменской области и губернатора Владимира Якушева.

"С помощью областного правительства мы смогли получить для создания научно-исследовательского стенда грант федерального Министерства образования и науки РФ для создания", - отметил он.

По словам Леонида Остроумова, ввод в эксплуатацию современного метрологического комплекса - важное событие для региона.

"Новый научно-исследовательский стенд поможет заводу значительно улучшить качество и расширить линейку продукции, в том числе в рамках импортозамещения. Это, в свою очередь, повлечет за собой новые заказы, расширение рынка сбыта, создание дополнительных рабочих мест. Услугами современного метрологического комплекса смогут пользоваться и другие предприятия региона", - сказал директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства.

По мнению проректора ТюмГУ Александра Чистякова, новый метрологический комплекс - еще один шаг в развитии эффективного сотрудничества между наукой и производством.

"Реализация этого проекта поможет повысить рейтинг университета в рамках федеральной программы "5-100", цель которой - добиться роста международной конкурентоспособности российских вузов. На базе стенда создана кафедра университета, где уже обучаются около 70 студентов и 15 аспирантов. Мы идем к новым научным открытиям", - рассказал Александр Чистяков.

Отметим, что в России есть только три подобных научно-исследовательских стенда. Тюменский - самый большой и лучший из них по производительности и всем остальным техническим показателям.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен