• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский опыт по установке шлагбаумов во дворах назвали уникальным

Политика, 16:44 11 апреля 2016

Тюменская линия

Тюмень стала единственным городом в России, где успешно применяют опыт ограждения дворов и межквартальных проездов многоквартирных домов от лишнего транспорта.

Об этом сообщил журналистам председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев.

"Мы присутствовали на заседании союза российских городов в Москве, где собрались представители более восьмидесяти городов, большая часть из которых – столицы субъектов. Практически ни в одном из них нет такой практики – позволять жильцам многоквартирных домов устанавливать шлагбаумы для ограничения въезда и выезда на земле, находящейся в муниципальной собственности", - отметил он.

Напомним, в Тюмени такая необходимость возникла в связи с организацией платных парковок в центре города. Люди, приезжая на работу, часто оставляют автомобили во дворах, чем вызывают недовольство местных жильцов. Последние не имеют права закрыть свою территорию, если она не находится в частной собственности, но могут установить ограждающее устройство.

Огораживая при этом не просто двор, а межквартальные проезды, жильцы многоквартирных домов могут существенно сэкономить. По словам Дмитрия Еремеева, установка одного шлагбаума обходится примерно в 70 тысяч рублей, ежемесячное его обслуживание – около двух тысяч рублей. В стандартном квартале, например, где находится четыре дома, можно установить 3-4 межквартальных шлагбаума вместо 7-8 дворовых.

Муниципальная и государственная земля при этом будет предоставляться  под определенный вид деятельности, в данном случае - под установку ограждающего устройства. Председатель Тюменской городской думы добавил, что особенно актуально это будет, когда пилотный проект по организации платных парковок в Тюмени заработает на полную мощность.

По мнению депутатов гордумы, ограждающее устройство в любом случае не должно препятствовать обзору придомовой территории, загораживать или сужать проезжую часть. На каждом устройстве должны быть таблички с информацией о порядке пропуска транспорта спецслужб – пожарных машин, скорой помощи, полиции и других.

Дмитрий Еремеев добавил, что узнать о правилах и порядке установки шлагбаума и получения на это разрешения можно будет на сайте Тюменской городской думы. Раздел разрабатывают специалисты, на нем будет размещена пошаговая инструкция для жильцов и образцы оформления необходимых документов.  

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен