• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инвалиды по зрению обретают в Тюмени новых друзей

Общество, 14:05 25 марта 2016

Активисты-ветераны шахматного спорта Виктор Хаючи из Тюмени, Николай Машков из Ялуторовска и Ольга Непомнящих из Тобольска получили денежные награды от  фракции партии "Единая Россия" Тюменской областной думы на турнире по шахматам и шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями.

На соревнованиях в Тюмени собрались более 80 инвалидов по зрению из 19 муниципальных образований региона, Югры и Курганской области.

Как отметила на открытии турнира председатель областной организации Всероссийского общества слепых, участник предварительного голосования в Госдуму  Галина Тунгусова, самое важное в таких турнирах - глубокий реабилитационный эффект.

"Вы обретаете новых друзей, выбираетесь из дома. Спортивной удачи вам!", - напутствовала она и выразила благодарность органам государственной власти Тюменской области за социальное такси и поддержку.

Ольга Непомнящих представляет тобольскую команду "Ладья".

"Шахматы - это наиболее доступный вид спорта для нас, инвалидов, тем более для незрячих. Он дает нам возможность реализовать себя, показать способности. Команда у нас достойная и сплоченная. Мы стремимся к победам, проводим турниры местных организаций, выбираем сильнейших. Недавно мы успешно выступили в Югре и стали чемпионами", - поделилась она.

Координатор проекта единороссов "Единая среда — доступная среда" Владимир Зимнев уверен, что спорт и общее дело сближают людей, помогают совершенствоваться.

"Добрых дел и хороших свершений!", - пожелал он участникам соревнований.

Турнир рассчитан на три дня, в рамках которого состоялся мастер-класс по настольному теннису, пройдет обучение по общей физической подготовке, 26 марта планируется мастер-класс по игре в шашки.

Победители определятся по наибольшему количеству побед и ничейных матчей. Лидеры соревнований представят Тюменскую область на чемпионате России, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен