• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским фермерам рассказали о разработках местных ученых

Общество, 17:32 25 марта 2016

Дни открытых дверей для сельхозтоваропроизводителей прошли в государственном аграрном университете Северного Зауралья.

В учебном заведении побывали представители 22 районов юга Тюменской области. В аграрный вуз руководителей сельхозпредприятий и фермеров пригласили, чтобы рассказать о новых разработках ученых. В их числе – точное земледелие. Это целый комплекс мер по определению нехватки питания почв и дальнейшее обеспечение культурных растений равным количеством удобрений. Данная разработка прошла апробацию и активно внедряется в Нижнетавдинском, Исетском, Ялуторовском и Голышмановском районе. Этот метод прошел испытания и в соседней Свердловской области, где его взяли на вооружение.

Еще одно новшество ученых вуза -  это звуковой сканер для определения параметров зерна поступающих на послеуборочную обработку. В специальном контейнере зерно проходит по поверхности звукового сканера и благодаря записи встроенного микрофона звук предается на компьютер. В специальной программе происходит обработка записи, которая и позволяет определить параметры влажности, засоренности зерна и вид культуры.

На пленарных заседаниях, которые завершали дни открытых дверей агровуза, обсуждали кадровые проблемы на селе, повышение квалификации для ведущих специалистов и руководителей предприятий АПК. Переподготовку сельские специалисты могут пройти бесплатно, за счет бюджета Тюменской области.

Итогом дней открытых дверей аграрного университета Северного Зауралья, стали заключенные договора на сотрудничество между учеными и сельхозпредприятиями из районов. Например "Радиус - Агро" из  Викуловского района договорилось о сотрудничестве в решение проблемы воспроизводство КРС и заболевания молочной железы у коров - мастит. Ученым вуза необходимо разработать правильную схему лечения и выявить причины. За этим преподаватели университета и поедут в ближайшее время. Еще 25 предприятий из районов Тюменской области, тоже  договариваются о сотрудничестве и внедрение разработок вуза у себя на производстве, сообщает пресс–центр ГАУ Северного Зауралья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен