• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодежные театры Тюмени получили гранты

Общество, 10:16 28 марта 2016

Шесть молодежных театров Тюмени получили грантовую поддержку в размере 200 тыс. рублей в рамках проекта "Развитие молодежного театрального движения". Объявить о премьере новых постановок победители должны до конца 2016 года.

Как сообщил на церемонии вручения грантов куратор проекта "Развитие молодежного театрального движения", депутат тюменской областной думы Павел Белявский, конкурс учрежден впервые и проводится только для молодежных коллективов для реализации творческого потенциала, сохранения и развития молодежных театров.

"Этот конкурс точно не последний. Есть главная цель — создание особой среды в  Тюмени и Тюменской области. Так сложилось, что на протяжении многих лет вне зависимости от того, как администрация города или области относилась к молодежи, в Тюмени все, что связано со сценическим искусством, развивалось и не стояло на месте. Поэтому, чтобы наш город стал значимой точкой на карте мира, здесь должно быть что-то большее, чем просто возможность найти хорошую работу и ходить по чистым улицам", - рассказал Павел Белявский.

Он добавил, что грантовый конкурс будет продолжен. По его словам, такие инициативы можно сравнить с импульсом, который поможет молодежным театрам создавать интересные спектакли для всего города каждый театральный сезон.

"Кто-то говорит, что чиновники не хотят слышать их. Кто-то находит иные причины, почему не получается развить свой проект или сделать какую-то постановку. Это сегодня не главное. Если мы сделаем так, что молодежные театры будут ассоциироваться не с самозанятостью или хобби, а с культурными центрами, то мы кардинально изменим общественную жизнь города. Власть и политики готовы поддержать это движение", - подчеркнул он.

Всего на грантовый конкурс было подано 15 заявок. 1 марта прошла публичная презентация, после которой уже 15 числа того же месяца все участники проконсультировались с юристами и экономистами Агентства современных коммуникаций.

Генеральный директор тюменского концертно-театрального объединения Сергей Радченко в выступлении перед представителями молодежных театров заверил, что театральное будущее у Тюмени есть.

"Вы все для меня грандиозное открытие. У нас с вами большое, блестящее будущее. У меня абсолютная, стопроцентная уверенность в этом. Тюмень будет театральным городом. То, что вы делаете, — это мощно, правильно. Пусть у нас будет больше самых разных площадок. Пусть у тюменцев будет выбор театрального досуга, при том очень достойный выбор! Эту работу мы будем продолжать. Мы будем следить за каждым из вас. Будем стараться поддерживать целенаправленно и методично", - отметил Сергей Радченко.

Представители молодежных театров в ответном слове выразили благодарность за внимание к себе и своим проблемам.

"Огромное спасибо вам за честный контакт. За то, что мы могли прийти, рассказать о своих идеях и посмотреть в ваши глаза. Для нас важно понимать, что власти ждут от нас с точки зрения развития социальной среды города. Потому что очень часто, когда коллектив работает внутри себя, он не понимает, чего от него хочет город", - выступила перед собравшимися представитель камерного драматического театра "Солнце Сибири" Елена Молдованова.

К ее словам присоединился и руководитель творческого союза Андрей Зубов.

"В Тюмени создаются условия. Я раз в два года езжу в столицу обучаться по творческой специальности в хорошем вузе, и одногруппники, которые учатся вместе со мной со всей России, слушают мои рассказы про Тюмень. Знаете, что они говорят? "Ребята, зачем Москва? Давайте поедем все в Тюмень!" Конечно, тут нет таких горизонтов, как в Москве, но здесь создаются условия для творчества и с каждым годом возможностей все больше. А самое главное — короткая дистанция между людьми, которые творят, и людьми, которые могут помочь в развитии творчества региона", - поделился мнением Андрей Зубов.

Победители конкурса грантов на развитие театральных проектов: молодежный театр "УЮТ", руководитель проекта Светлана Ханжина; театр-студия "БЫТЬ", руководитель проекта Артем Васильев; театр "Мимикрия", руководитель проекта Анна Зубарева; творческий союз Андрея Зубова и Данила Чащина, руководитель проекта Андрей Зубов; театр огня "Семаргл", руководитель проекта Снежана Лоскутова; хореографическая мастерская Александры Балецкой, руководитель проекта Александра Балецкая.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен