• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы отметят День единения народов России и Беларуси

Общество, 18:03 28 марта 2016

Праздничный концерт и торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов России и Беларуси, начнется в Тюменском государственном институте культуры и искусств 31 марта в 17 часов.

Его участниками станут около 150 человек, это представители общественности, исполнительной и законодательной власти, творческой и научной интеллигенции, молодежи. 

Организатором выступает ТООО "Союз-интеграция братских народов" под председательством почетного генерального консула Республики Беларусь в Тюмени, члена Общественной палаты РФ Владимира Шугли.

Между Тюменской областью и Республикой Беларусь сложились дружеские взаимоотношения. Все города области имеют города-побратимы в Беларуси: Тюмень–Брест, Тобольск–Могилев, Ишим–Бобруйск, Заводоуковск–Климовичи, Ялуторовск–Ляховичи.

В сентябре 2015 года в Сочи прошел второй форум регионов России и Беларуси, в ходе которого было подписано соглашение между правительском Тюменской области и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2016-2018 годы.

В регионе работают крупные сервисные центры и совместные производства с   Могилевлифтмашем, МАЗом, МТЗ, Гомсельмашем и другими предприятиями. В рамках гуманитарного и научного сотрудничества восемь тюменских вузов заключили договоры о сотрудничестве с белорусскими коллегами. 

День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля. В этот день в 1996 году президенты двух стран подписали договор об образовании сообщества Беларуси и России, в 1997 году был подписан договор о Союзе Беларуси и России. День единения символизирует близость народов не только на культурном и историческом уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен