• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Законодатели Тюменской области, Югры и Ямала обменялись опытом взаимодействия с органами местного самоуправления

Политика, 15:10 29 марта 2016

Дни Тюменской областной думы в муниципальных образованиях – одна из наиболее действенных форм работы с органами местного самоуправления городов и районов региона.

Такими наблюдениями поделился председатель областной думы Сергей Корепанов на очередном заседание Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, которое состоялось в режиме видеоконференции 29 марта.

Законодатели трех субъектов федерации обменялись опытом взаимодействия законодательных органов государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с органами местного самоуправления муниципальных образований.

"Такие мероприятия проводятся с 2011 года и позволяют депутатам предметно ознакомиться с проблемами муниципалитетов", - подчеркнул Сергей Корепанов. Формы проведения таких депутатских дней, по его словам, совпадают, а тематика всякий раз меняется. Ближайший выезд областных парламентариев запланирован на 31 марта в Исетский район и будет посвящен реализации инвестиционных проектов и создании благоприятного инвестиционного климата.

"Мы планируем ознакомиться с реализацией трех инвестиционных проектов, провести совещание с депутатами думы Исетского муниципального района, представителями администрации Исетского муниципального района по актуальным вопросам социально-экономического развития, провести три парламентских урока, прием граждан по личным вопросам и юридические консультации для населения, пройдет два мероприятия с молодежным активом, встречи с ветеранами, с представителями молодых семей и женским активом района, семинар-совещание с депутатами муниципальных образований по актуальным вопросам местного самоуправления", - рассказал председатель Тюменской областной думы.

Непосредственное общение и обмен опытом с представителями муниципалитетов считают действенной формой взаимодействия и депутаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

"Депутаты округа принимают участие в заседаниях представительных органов городов и районов, - отметил председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Борис Хохряков. - Активно работает координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и думы Ханты-Мансийского автономного округа. Он проводит ежегодно 4 заседания. За последние два года рассмотрено более 60 вопросов. В обязательном порядке специалисты окружной думы информируют об изменениях федерального и окружного законодательства в сфере местного самоуправления".

Сергей Корепанов считает состоявшийся обмен мнением по одному из самых актуальных вопросов управления своевременным и актуальным.

"Органы местного самоуправления, согласно статьи 130 Конституции РФ, самостоятельно решают вопросы, входящие в их полномочия, - отметил он комментируя итоги совета законодателей. - То есть они не включены в цепочку органов государственной власти и в силу этого в федеральном законодательстве не прописаны четко формы взаимодействия между органами государственной власти субъекта федерации, прежде всего, и муниципальными образованиями. Каждый из субъектов решает эти практические вопросы по-своему. Есть заметные различия в том, как работают с органами власти муниципалитетов в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и на юге Тюменской области. Есть, конечно, общие вопросы: это формирование законодательной власти, финансирование, контроль за эффективностью использования бюджетных средств. А что касается всех остальных вопросов, то каждый ищет свои формы взаимодействия".

Сергей Корепанов считает, что положительный опыт Тюменской областной думы по проведению выездных мероприятий в муниципалитеты, мог бы быть полезен и для соседей.

"В Ямало-Ненецком округе реализовать ее будет сложнее из-за сложной транспортной схемы, а в Югре – они были бы вполне уместны и применимы", - считает он. Много интересного спикер тюменского парламента почерпнул из доклада Бориса Хохрякова.

"Мы запросим эту информацию и внимательно с ней поработаем, и возможно разработаем некоторые меры по взаимодействию", - заявил он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен