• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественная палата Тюменской области должна отвечать запросам правительства и жителей региона

Губернатор, 18:09 29 марта 2016

Непростое время оказывает серьезное влияние на процессы во всей стране и в регионе в частности. Важно, чтобы Общественная палата отвечала запросам и правительства, и жителей Тюменской области.

Об этом заявил глава региона Владимир Якушев, открывая заседание Общественной палаты Тюменской области.

По его словам, закончено серьезное социологическое исследование во всех 26 муниципальных образованиях. "Есть серьезные вещи - первый вопрос, о котором говорят все опрошенные группы, это высокая инфляция. Реальные доходы населения упали, только на продукты питания инфляция составила 20%. Вторая по значимости тема - занятость. Не секрет, что многие структуры начали оптимизацию. С одной стороны, это хорошо, с другой - лучше бы это происходило в другое время и люди не оказывались перед выбором, куда им устроиться", - отметил губернатор и добавил, что хотя региональное правительство и руководство муниципалитетов реализуют большую программу для нормализации ситуации на рынке занятости, этого недостаточно.

Следующий вопрос, на котором остановился Владимир Якушев, - здравоохранение. "Во всех муниципалитетах эта проблема обозначена. Мы серьезно работали, наводили порядок в поликлиниках. Возможно, мы в течение последних двух лет убрали руку с пульса главных врачей, но граждане об этом говорят и меня это крайне расстраивает, потому что мы прилагаем максимум усилий, но в этом году наша работа получила невысокую оценку", - сообщил глава области.

В ближайшее время результаты исследования должны стать предметом серьезного обсуждения, подчеркнул Владимир Якушев: "Мы должны вместе с Общественной палатой очень серьезно поработать".

Еще одна точка пристального внимания - вопросы ЖКХ, связанные с капитальным ремонтом. По словам губернатора, это и дополнительные затраты граждан в не самое удобное время, и информационная работа оставляет желать лучшего. "Все должно быть прозрачно и понятно. Власть одна с этими вопросами не справится", - отметил он.

Владимир Якушев дал поручение областной думе о разработке законопроекта, который бы наделил Общественную палату законодательной инициативой.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен