• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских депутатов заинтересовала работа с особыми детьми

Общество, 09:04 07 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Средства, выделенные из городского бюджета в 2015 году на предоставление психологической, педагогической, медицинской и социальной помощи особым детям, израсходованы достаточно эффективно.

Об этом заявила депутат Тюменской городской думы Екатерина Вешкурцева.

"На предоставление помощи учащимся, испытывающим трудности в развитии, социальной адаптации и освоении школьной программы, в 2015 году из городского бюджета было выделено 3 миллиона 172 тысячи рублей. Для проведения этой работы организована специальная психолого-медико-педагогическая комиссия, в которую входят такие специалисты, как невролог, социальный педагог, психолог, учитель-дефектолог, логопед. Они сопровождают таких детей и помогают детям-инвалидам и самим школам быстрее адаптироваться к инклюзивному образованию, а здесь очень многое зависит и от повышения квалификации специалистов, работающих с такими детьми, знаний и готовности педагогов обычных школ находить контакт с ними, помогать им социализироваться", - сообщил депутатам директор городского департамента образования Вячеслав Воронцов.

По словам директора департамента образования, основная функция комиссии - обследование детей в возрасте до 18 лет, у которых возникают проблемы в развитии и обучении, и оказание им и их родителям необходимой помощи.

"В 2015 году комиссия обследовала 1 тысячу 704 ребенка, главным образом, дошкольного возраста. Цель обследования заключается в определении специфики и перспектив развития ребенка, помощи родителям в выборе дошкольного учреждения и школы. Кроме того, комиссия взаимодействует с педагогами, работающими по адаптивным и коррекционным образовательным программам, и предоставляет необходимые консультации родителям "особых" ребят. Такая работа проводится, в частности, в организованных в школах логопедических пунктах", - отметил он.

К сожалению, количество особых детей в Тюмени увеличивается, добавил Вячеслав Воронцов.

"На примере своего образовательного учреждения могу сказать, что если в 2013 году комиссия обследовала 15 детей, то в 2014 и 2015 годах - по 33 ребенка, а в 2016 году мы направим на обследование 60 ребятишек", - подтвердила депутат, директор детского сада №50 Екатерина Вешкурцева.

Заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов предложил депутатам запросить более подробную информацию о том, как организована работа с "особыми" детьми, какую конкретную помощь они получают.

"Это очень серьезная и важная тема, мы должны ее тщательно изучить", - подчеркнул заместитель председателя Тюменской городской думы.

 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен