• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский "Космос" отдадут молодежным театрам

Общество, 14:04 10 апреля 2016

Театралы поселятся в здании "Дом кино Космос". Бывший кинотеатр на ул. Республики, 165а станет молодежным театральным центром и откроет двери в конце 2017 года.

Об этом на церемонии вручения грантов молодежным театрам Тюмени рассказал куратор проекта "Развитие молодежного театрального движения", депутат Тюменской областной думы Павел Белявский.

"Теперь существуют гранты, есть взаимодействие с драматическим театром Тюмени. Не хватает только крыши над головой. Идея, что у молодежных театров должен быть какой-то центр, образовалась сама собой. Три года назад, с подачи театра "Мимикрия", появился проект "Экспериментальная сцена". Тогда молодежные театры выступали в нетрадиционных пространствах. И все это время шло создание репутации вокруг молодежного театрального движения. Люди, которые принимают решения, поняли, что все это уже гораздо больше, чем просто развлечение. В среде молодежного театрального движения Тюмени есть энергия, которая может преобразить наш город и область", - рассказал депутат.

По его словам, место выбрано неслучайно. После продолжительных судебных процессов здание кинотеатра удалось вернуть городу.

"Была история с судом, который длился год. Там были люди, которые занимались бизнесом. Им здание досталось в удобную аренду. Но так получилось, что объект деградировал и стал островком девяностых годов на гостевой улице города. Функцию, которую делегировали этому месту, бизнес не выполнил. Были абсолютно законные основания расторгнуть работу с бизнесменами, что город и сделал. Мы находимся в ожидании технической экспертизы объекта. Если проблем не будет, то уже в конце следующего года есть все шансы, что этот центр откроет двери", - подчеркнул Павел Белявский.

Руководитель театра-студии "Будильник" Юрий Демчук поблагодарил организаторов за доверие.

"Хочу сказать слова благодарности за доверие молодежным театрам со стороны властей. Я вижу, что вы действительно ждете от нас качественного продукта. Не просто устраиваете красивый кадр, чтобы мы все собрались, и кто-то что-то увидел. Вы нам по-настоящему доверяете. Для нас это воздух, которым мы будем дышать. Вы даете нам пространство, в котором мы будем существовать и развиваться", - отметил Юрий Демчук.

К его словам присоединилась режиссер молодежного театра "УЮТ" Светлана Ханжина.

"Все мы совершенно ненормальные люди, по-хорошему, конечно же. Будет финансирование, не будет финансирования - я знаю, что мы все все равно сделаем свои спектакли. Как бы там ни было: с деньгами или без. Но без них мы будем это делать, возмущаясь и сетуя. А если будет финансирование, то мы будем это делать с легкостью, радостью и благодарностью. В общем, подобные инициативы несут в наше любимое дело радость и благодарность. А новая площадка поможет представить зрителю наши работы в лучшем свете. Спасибо вам!", - выступила Светлана Ханжина.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен