• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские реки вскроются раньше обычного срока

Общество, 14:49 31 марта 2016

Раньше обычного срока на пять-десять дней ожидается вскрытие рек в Тюменской области.

Реки Тобол до Ялуторовска, Исеть, Пышма начнут вскрываться в верховьях с 7 апреля. Ледоход на Туре и в низовьях Тобола планируется ближе к середине апреля.

Об этом рассказала заместитель начальника тюменского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Смирнова на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Ушли мы в зиму с переувлажненной почвой, дальше начали накапливать снег. Максимальное количество запасов воды в снегу превышало обычные значения на 20-50 процентов, у соседей, где наши реки берут начало, снега было вдвое больше нормы. Толщина льда близка к среднемноголетней и ниже, а значит, вскрытие начнется раньше", - пояснила она.

По прогнозам синоптиков, первая пятидневка апреля будет аномально теплой, начнется таяние снежного покрова и приход талой воды в реки, взломается лед. В конце первой декады апреля ожидается похолодание, несколько дней ночные температуры будут составлять до минус 11 - минус 16 градусов и это немного затормозит половодье. Со второй декады апреля вновь потеплеет. Количество ожидаемых осадков не превысит норму.

"Учитывая все эти факторы, погоду и то, что уже было накоплено, мы предполагаем, что наивысший уровень половодья этого года будет больше нормы на один-два метра. Это прилично и означает, что почти все наши реки выйдут из берегов, поймы будут подтоплены. Надеемся, что заторных явлений не будет, поскольку лед нетолстый и при быстром поступлении воды он должен уйти. Вскрытие рек ожидается очень рано, с 7 по 15 апреля, раньше обычных сроков на пять-десять дней", - отметила Елена Смирнова.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен