• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты активно работают с наказами избирателей

Общество, 14:41 06 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Депутаты Тюменской городской думы активно работают над выполнением наказов избирателей.

Об этом заявила журналистам председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко.

"Наказы избирателей - это просьбы, которые депутат получил от жителей своего избирательного округа в период предвыборной кампании. Перечень наказов есть у каждого народного избранника, и его обязанность - за время депутатской деятельности их исполнить. Если депутат достаточно активен, то за срок своих полномочий он может выполнить наказы избирателей на сто процентов", - отметила Оксана Величко.

По словам председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, наказы избирателей передаются депутатами в городскую администрацию и включаются в различные программы, выполнение которых финансируется из бюджетов Тюмени и Тюменской области.

"Нельзя пожаловаться, что наказы избирателей в Тюмени не исполняются. В число наказов входят, например, капитальные ремонты домов, дворов, дорог. Эта работа в областном центре идет достаточно активно. При этом депутаты постоянно контролируют, как исполняются наказы избирателей. У каждого народного избранника есть право обратиться по этому поводу в соответствующие подразделения администрации города", - добавила Оксана Величко.

В Тюмени существует стройная и эффективная система работы по исполнению наказов избирателей, резюмировала председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам.

"Итоги исполнения наказов избирателей городская администрация подводит ежегодно, в апреле. И каждый депутат имеет возможность увидеть, насколько эффективно идет эта работа в его избирательном округе, чтобы отчитаться перед избирателями. С другой стороны, жители Тюмени также имеют возможность через своих депутатов узнать, как выполняются их просьбы и пожелания, высказанные в период предвыборной кампании. Наказов очень много, поэтому депутаты высказали пожелание, чтобы результаты их исполнения тюменцы могли отследить на соответствующем интернет-ресурсе", - отметила Оксана Величко.

Депутат Екатерина Вешкурцева отметила, что жители стали принимать активное участие в благоустройстве своих дворовых территорий.

Мурат Тулебаев задал вопрос о принципе отбора подрядных организаций, которые проводят работу по благоустройству.

Замглавы города Максим Афанасьев подчеркнул, что в конкурсе по отбору подрядчиков побеждают те, у кого есть своя материально-техническая база и наличие профессионалов высокого уровня, но для поддержания малого предпринимательства существует условие - "при заключении контракта по проведению работ 30% объема должны выполнять субъекты малого предпринимательства, привлеченные на субподряд".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен