• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Платная парковка у городской администрации работает без сбоев

Общество, 11:21 01 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Каждый тюменец положительно оценит работу платных парковок и качество их работы и организации.

Такое мнение выразил активист регионального штаба Общероссийского народного фронта Евгений Семеняко по итогам встречи с руководством Тюменьгортранса на одной из демонстрационных парковок у здания администрации города.

"Мэрия подошла очень основательно к тем платным пробным парковкам, которые мы видим. Тестовый режим показал все плюсы и минусы в работе оборудования, я думаю, что все недочеты устранены. Каждый тюменец положительно оценит работу платных парковок и качество их работы и организации", - сказал Евгений Семеняко.

Директор МКУ "Тюменьготранс" Алексей Санник рассказал о том, что процесс проверки оборудования был чрезвычайно полезен – за время тестового периода удалось выявить и исправить несколько ошибок в работе парковочного оборудования. Сейчас оно действует без сбоев. С момента появления шлагбаумов в январе 2016 года тюменцы воспользовались парковкой уже более 80 тыс. раз.

На плоскостной парковке с заездом со стороны ул. Ленина действует постоплата. При въезде необходимо взять карту и занять любое свободное место. Вернувшись, нужно вставить карту в кассу и оплатить проведенное на стоянке время, после чего выехать с парковки в течение 15 минут.

Со стороны ул. Герцена работает придорожная парковка без шлагбаума, на которой в дальнейшем будет действовать авансовая оплата: автомобилисту нужно продумать, как долго он планирует оставаться на парковке и оплатить это время сразу. Если потребуется уехать раньше, то стоянку можно досрочно прекратить, и неиспользованные деньги вернутся на счет. Досрочное завершение парковки возможно при оплате c помощью SMS-сообщения и мобильного приложения "Парковки Тюмени".

Альтернативные способы оплаты парковки описаны на портале тюменского парковочного пространства tmparking.ru. Через приложение и портал легко отслеживать количество свободных парковочных мест на платных стоянках и ближайшие бесплатные стоянки поблизости.

Алексей Санник пояснил принцип формирования тарифа на оплату парковку. Первоначальная стоимость составит 25 рублей в час. Предполагается, что оптимальная заполняемость парковки должна быть такой, чтобы даже в часы пик 15% мест оставались свободными для приезжающих в течение дня автомобилистов. Если парковка заполняется более чем на 85%, цена будет постепенно повышаться. Если загрузка окажется низкой, стоимость стоянки снизится.

Плата за парковочные места будет введена в течение апреля. Право бесплатного въезда останется только у автомобилей экстренных служб и инвалидов первой и второй групп. Первое время эти автомобили будут впускать в ручном режиме, а в 2017 году МФЦ начнет выдачу специальных парковочных разрешений для инвалидов. Транспортные средства без специальных знаков "Инвалид", припаркованные на инвалидных местах, сотрудники Тюменьгортранса будут фиксировать с помощью специальных планшетов "Паркнет" и передавать данные в ГИБДД, сообщает Тюменьгортранс.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен