• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени следствие проводит проверку по факту драки между ученицами

Происшествия, 12:05 01 апреля 2016

Прокуратура и следователи проводят проверку в связи с дракой между учащимися гимназии в Тюмени.

В марте две 15-летние учащиеся гимназии №83 корпус 2 побили свою сверстницу. 

Прокуратура Калининского округа выявила нарушения Федерального закона "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в образовательном учреждении, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управы Калининского округа Тюмени и отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции №7.

Установлен факт несвоевременной постановки на профилактический учет одной из школьниц. Она в 2014 году совершила мелкое хищение в одном из торговых центров, но на внутришкольный учет для исключения повторного нарушения закона была поставлена только в марте 2015 года, после того как в январе того же года побила девочку старше себя на год. В возбуждении уголовного дела тогда было отказано, поскольку школьница не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности за побои, который наступает с 16 лет.

Вторая девушка состояла на внутришкольном учете с ноября 2013 года за нарушение дисциплины, но проводимая с ней работа к изменению поведения девочки не привела.

Установлено также, что заместитель директора по воспитательной работе сообщила директору гимназии о драке между школьницами спустя шесть дней после нее - 22 марта.

Нарушения в профилактической работе были выявлены также в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управы Калининского округа и отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции №7.

По итогам проверки прокуратурой внесены представления в адрес директора департамента образования администрации Тюмени, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и начальника УМВД России по Тюмени.

Прокуратура 28 марта изъяла из отдела полиции №7 материалы по факту применения насилия со стороны инспектора отделения по делам несовершеннолетних к одной из несовершеннолетних школьниц, а так же материалы по факту причинения телесных повреждений инспектору со стороны самой несовершеннолетней ученицы и передала их по подследственности в следственный отдел по Калининскому округу Тюмени следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области для проведения процессуальной проверки. Ход проверки находится на контроле прокуратуры округа, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен