• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Автостоянка на площади 400-летия Тюмени уступит место фонтану и велодорожкам

Общество, 12:38 01 апреля 2016

Велосипедные дорожки, фонтан и, возможно, кафе появятся на месте бывшего кинотеатра "Юбилейный", где ежедневно паркуется более 200 автомобилей.

Это предусмотрено проектом реконструкции площади 400-летия Тюмени, который рассмотрели члены общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области.

По данным Главного управления строительства, одна из центральных и самых красивых площадей Тюмени будет использоваться только для отдыха и развлечений горожан.

Будущий фонтан, по оценке специалистов, имеет немного аналогов в России – в дни торжеств и праздников он может стать центром настоящего шоу. Для этого же предусматривается возможность превращения площади в концертную площадку, где можно подключать любую аппаратуру. Елку и ледовый городок, которые традиционно занимают площадь в новогодние и рождественские праздники, дополнят каток и киоски для проката коньков.

У членов общественного совета не нашлось замечаний к проекту. Они высказали лишь несколько пожеланий. Председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Толстов изъявил желание более детально изучить проект на предмет его пригодности и удобства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ректор Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Александр Набоков выразил озабоченность непрезентабельностью фасадов жилых домов, окружающих площадь 400-летия Тюмени. Один из членов совета, побывавший прошлым летом в Европе, посоветовал обязательно оснастить общественные туалеты, которые будут на площади, специальными детскими унитазами.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен