• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двадцатилетие единения России и Беларуси отметили в Тюмени праздничным концертом

Общество, 13:30 01 апреля 2016

2 апреля в новейшей истории Российской Федерации и Республики Беларусь - особый день. В этот день в 1996 году подписан договор об образовании сообщества двух стран, а в 1997 году - договор о союзе между РФ и РБ.

Об этом рассказал председатель координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области Игорь Шишкин, открывая праздничный концерт в честь Дня единения России и Беларуси.

Он поблагодарил всех участников и руководителей национально-культурных обществ за вклад, который они вносят в дело укрепления связей между братскими народами.

"Взаимовыгодные отношения между Тюменской областью и Республикой Беларусь развиваются из года в год. Все города региона имеют города-побратимы в Беларуси: Тюмень – Брест, Тобольск – Могилев, Ишим – Бобруйск, Заводоуковск – Климовичи, Ялуторовск – Ляховичи. В сентябре 2015 года в Сочи прошел второй форум регионов России и Беларуси, на котором подписано соглашение между правительством Тюменской области и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2016-2018 годы. Пусть наш общий дом будет источником добра и мудрости", - зачитал Игорь Шишкин обращение почетного генерального консула Республики Беларусь в Тюмени, члена Общественной палаты РФ Владимира Шугли.

Напомним, что в регионе работают крупные сервисные центры и совместные производства с "Могилевлифтмашем", МАЗом, МТЗ, "Гомсельмашем" и другими предприятиями. В рамках гуманитарного и научного сотрудничества восемь тюменских вузов заключили договоры о сотрудничестве с белорусскими коллегами.

На территории Тюменской области, включая автономные округа, проживают около 50 тыс. белорусов.

Заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус поделился с присутствующими воспоминаниями о поездке в Минск.

"Такое ощущение, что я побывал в своей семье. У нас в области проживают много белорусов и я думаю, что они не ощущают того, что находятся в чужом месте, а чувствуют себя как дома. Пусть союз России и Беларуси будет еще тысячу лет и никто не сумеет расколоть эти два братских народа", - подчеркнул он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен