• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Дни оленеводов на Ямал приезжают российские и иностранные туристы

Общество, 10:45 03 апреля 2016

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Традиционные весенние праздники коренных, малочисленных народов севера – Дни оленеводов - проходят на Ямале во всех районах и крупных городах: Салехарде, Надыме, Новом Уренгое с начала марта по конец апреля. Оленеводство здесь не только традиционный уклад кочевых коренных жителей округа, но и основной вид продовольственной безопасности насаления.

В Ямало-Ненецком автономном округе насчитывается самое большое поголовье оленей в мире: около 700 тыс. голов, что составляет около 53% от российского и 35% от мирового поголовья оленей. При общем снижении российского поголовья, на Ямале численность стада возросла на 140 тыс. голов. Общая площадь земель, пригодных для использования в качестве оленьих пастбищ, составляет 49 млн га. Число оленьих стад превышает количество населения округа почти в два раза (жителей Ямала насчитывается около 530 тыс. человек).

2 апреля День оленевода прошел в Приуральском районе в селе Аксарка при рекордно теплой солнечной погоде. В культурно-спортивном празднике приняли участие около 5 тыс.  человек, много гостей приехали из Салехарда, а так же туристы из Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и зарубежа. Хозяев и гостей праздника тепло приветствовали заместитель губернатора Ямала Дмитрий Артюхов, глава Приуральского района Иван Сакал и депутат Государственной думы Григорий Ледков.

К традиционным состязаниям по национальным видам спорта: метению тынзяна на хорей, национальной борьбе, перетягиванию палки, прыжкам через нарты, добавились зрелищные гонки на охотничьих лыжах с палкой, конкурсы национального костюма среди мужчин, женщин и детей. Кульминацией Дня оленевода стали гонки на скорость на оленьих упряжках.

"У традиционного праздника есть важная социальная составляющая. Проведение праздника для кочевников – это возможность приехать в населенный пункт, навестить своих детей, обучающихся в школах-интернатах, пройти медицинское обследование", - рассказал заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Эдуард Яунгад.

Программа проведений Дня оленевода в апреле переместиться в северную часть округа: 9-10 апреля праздник пройдет на территории п. Новы Порт, 14-16 апреля - в с. Антипаюта, а завершат череду Дней оленевода 23-24 апреля в селах Гыда и Сеяха (Тазовский район).

заместитель губернатора Ямала Дмитрий Артюхов, глава Приуральского района Иван Сакал/фото Сергея Русанова фото Сергея Русанова 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен