• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском технопарке – новые резиденты

Общество, 11:43 04 апреля 2016

Тюменская линия

Инновационные разработки четырех местных компаний одобрил экспертный совет тюменского технопарка.

Среди проектов, которые получат поддержку, – технология экономичного воздушного отопления и технологического нагрева компании "Алетейя". Применять ее можно для отопления промышленных цехов и больших сооружений, гаражей, складов и овощехранилищ. Технология интересна тем, что позволяет значительно снизить расход газа и по качеству превосходит аналоги.

Еще одна уникальная разработка тюменских специалистов - электронный учебник для незрячих людей от ООО "Сибирские инновации". Это первый в мире электронный учебник с таким функционалом, он позволяет нарабатывать навык чтения и письма на шрифте Брайля при помощи инновационного способа ввода текста. 

Компания "МедикаГо" получит поддержку на реализацию проекта мобильного комплекса для регистрации параметров организма. На заседании экспертного совета будущие резиденты продемонстрировали опытный образец – манжету, которая крепится на предплечье, а инновационные датчики регистрируют 10 параметров организма одновременно. Врач может удаленно получать эти данные и отслеживать состояние пациента.

Специалисты ООО "ТрэйсЭйрСибирь" презентовали веб-платформу "ТрэйсЭйр" для оптимизации систем менеджмента при строительстве и эксплуатации нефтегазовых объектов  на базе данных воздушного мониторинга. Разработка позволяет повысить эффективность и рентабельность процессов управления с помощью беспилотников, получать с них данные, сравнивать и отслеживать динамику работ.

Все эти компании получат статус резидентов технопарка и смогут пользоваться услугами специалистов бизнес-инкубатора, способствующих развитию их бизнеса. Напомним, с 2009 года экспертный совет технопарка рассмотрел 200 заявок, из них одобрил 117. Всего поддержку бизнес-инкубатора получают 32 тюменские компании, реализующие научно-технические инновационные проекты.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен