• 4 мая 20244.05.2024суббота
  • В Тюмени 1..3 С 2 м/с ветер северо-западный

Тюменские футболисты победили в Санкт-Петербурге

Спорт, 12:16 04 апреля 2016

"Тюмень" оказалась сильнее "Тосно" в выездном матче Футбольной национальной лиги - 4:2. Этой игрой клуб из Ленинградской области прощался с Санкт-Петербургом. Оставшиеся встречи сезона гостей он примет в Новгороде.

Гости имели большие проблемы с составом, из-за чего впервые с первых секунд появился 15-летний защитник Павел Маслов. Сыграл школьник достойно.

Но героем матча стал не он, а капитан "Тюмени" Хасан Мамтов. Неожиданным ударом в дебюте встречи он открыл счет. Соперники, укомплектованные на зависть многим командам ФНЛ, попытались сравнять счет и еще до перерыва едва не вышли вперед. Сначала молодой защитник "Тюмени" Павел Шакуро вынес мяч с линии ворот, а затем сибиряков от гола спасла штанга и судья, зафиксировавший офсайд у Александра Кутьина, добавившего игровой снаряд в сетку.

В дебюте второго тайма рискованно у своих ворот сыграл защитник сборной Кыргызстана Валерий Кичин. Он решил обыграть соперника, после чего Ника Чхапелия сделал счет 1:1. Через пять минут Мамтов забил свой второй мяч. Лучший бомбардир "Тосно" Владимир Ильин вновь сравнял счет. Но капитан "Тюмени" был неудержим. На 74-й минуте после его паса Алексей Пустозеров вывел гостей вперед, а вскоре Хасан заработал для своей команды пенальти, с которого Данил Кленкин установил окончательный счет. При этом арбитр еще и удалил у хозяев польского футболиста Марцина Ковальчика.

"Тюмень", набравшая 41 балл, находится на девятом месте. Первую тройку составляют "Газовик" из Оренбурга (69 очков), томская "Томь" (58) и "Арсенал" из Тулы (57).

Следующий матч тюменцы проведут в Челябинске, где в домашнем матче 7 апреля их соперником станет "Томь". Перенесли встречу из-за подготовки стадиона "Геолог" к международным соревнованиям по лыжным гонкам и биатлону.