• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Производство биотоплива в регионе будет развиваться

Экономика, 13:10 04 апреля 2016

Более 2 тонн пеллет в час производится в Тюменской области. В год это более 15 тыс. тонн.

Об этом рассказал начальник отдела развития лесной инфраструктуры и лесопромышленного комплекса департамента лесного комплекса Тюменской области Алексей Бобов на Весеннем биотопливном конгрессе – Международной конференции по биоэнергетике в Санкт-Петербурге.

По мнению экспертов, цена на пеллеты на мировом рынке прямо зависит от цен на нефтепродукты. Несмотря на то, что объем потребления пеллет в Европе достиг около 20 млн тонн в год, цена на пеллеты снизилась до уровня 2005 года и составила около 100 евро за тонну пеллет.

В Тюменской области ежегодный объем древесных отходов, образуемых на территории региона, составляет около 500 тыс. тонн. В связи с этим переработка отходов в древесные топливные гранулы в регионе имеет большую перспективу.

В регионе также планируется выполнить перевод 80 неэффективных муниципальных котельных, работающих в основном на угле и мазуте, на котельные, работающие на древесных отходах. Суммарная энергетическая мощность котельных – более 100 МВт/час. Разработана карта расположения данных котельных в привязке к древесным отходам, а также к основным арендаторам лесных участков – заготовителей древесины.

По расчетам специалистов, развитие данного направления позволит увеличить переработку низкосортной древесины, повысить глубину переработки, снизить риск лесных пожаров, с доходом утилизировать отходы от деятельности предприятий ЛПК, уменьшить воздействие на окружающую среду, повысить эффективность работы систем ЖКХ, создать добавочный продукт в регионе и привлечь новых инвесторов.

Отметим, что в регионе также действуют 11 котельных мощностью 32 МВт/час (утилизация более 60 тыс. куб. м древесных отходов и низкосортной древесины), генерирующих теплоэнергию для жителей. В ближайшее время планируется запуск первой в регионе и второй в России электрогенерирующей установки на древесных отходах мощностью 2,5 МВт/час.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен