• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Особым детям подарили концерт в театре кукол

Общество, 15:09 04 апреля 2016

70 детей и взрослых из городской общественной организации "Особый ребенок", 100 членов многодетных семей из организации "Радость" и семьи, воспитывающие детей с аутизмом, побывали на благотворительном концерте, который организовала тюменская общественная организация "Большие надежды".

Напомним, что 2 апреля отмечался Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Организация "Большие надежды" занимается реализацией социального проекта в Тюмени и области - созданием детского сада "Маленький принц" для детей с аутизмом.

Концерт в Тюменском театре кукол открыли депутат областной думы Николай Барышников и общественный деятель Сергей Мягков. Для гостей выступили музыканты оркестра подводной музыки "Летучие Рыбы". Во время одной из песен на барабанах играл мальчик Владимир с расстройством аутистического спектра. Это был прекрасный вечер на палубе пиратского корабля, взрослые и дети распевали песенки из старых добрых мультиков и кинолент. Всем удалось побывать в сказочных фотозонах ArtRoom и фотостудии, нанести волшебный аквагрим, приобрести украшения и игрушки ручной работы, увидеть фокусы, посетить игровые зоны.

Аутизм – нарушение коммуникативных функций невыясненного генеза. Аутисты часто оказываются талантливыми в отдельных областях знаний - в истории, литературе, математике, географии и музыке. Они с легкостью запоминают длинные ряды цифр, даты, телефонные номера, умножают и делят многозначные цифры, возводят их в любую степень и извлекают корни, сочиняют стихи и т. д. Но в то же время им с трудом даются простые действия: например, им сложно поддерживать разговор на повседневные темы, они не могут сами сходить в магазин и боятся переходить улицу. Об аутизме много пишут, снимают фильмы и передачи, но система интеграции аутистов в общество в России пока не сформирована.

Тюмень в апреле присоединилась к Международной акции "Особый ребенок". В общественных местах горожанам вручают памятки с информацией о том, как взаимодействовать с семьями, в которых есть ребенок с аутизмом, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен