• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


НИПИГАЗ будет управлять строительством объектов общезаводского хозяйства "ЗапСибНефтехима"

Экономика, 14:03 05 апреля 2016

НИПИГАЗ, ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством, будет осуществлять управление закупками материалов и оборудования и строительно-монтажными работами для объектов общезаводского хозяйства "ЗапСибНефтехим" — будущего комплекса СИБУРа по глубокой переработке углеводородного сырья в полиолефины мощностью 2 млн тонн в год. Центр ведет работы по проектированию объектов ОЗХ комплекса. 

НИПИГАЗ будет управлять поставками материалов и оборудования и СМР для нужд более чем 320 титульных объектов. Крупнейшие из них: временный вахтовый поселок строителей, первая очередь которого на 9 тыс. человек будет сдана в мае 2016 года, центральная распределительная подстанция 500/110 КВ, эстакады технологических трубопроводов, парк хранения ШФЛУ, внутриплощадочные сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, здание установки генерации пара, водовод и другие. Строительные работы по проекту планируется завершить в 2020 году.

На площадке строительства "ЗапСибНефтехима" открыт проектный офис  НИПИГАЗа, ставший шестым по счету офисом центра, в состав которого вошли более 200 специалистов по управлению строительством и закупкам материалов, планированию, авторскому надзору и полевому инжинирингу. 

Рабочее проектирование объектов ОЗХ осуществляют специалисты краснодарского и тюменского подразделений  НИПИГАЗа. К настоящему моменту выполнено 60% общего объема работ по проектированию, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки.

НИПИГАЗ входит в состав СИБУРа. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

НИПИГАЗ участвует в крупнейших проектах в нефтегазовой отрасли и нефтехимии — Амурский ГПЗ, "Ямал СПГ", "Сахалин II", "Арктик-СПГ-2", "ЗапСибНефтехим". Кроме того, центр разрабатывал проектную документацию продуктопровода от Пуровского ЗПК до тобольской промышленной площадки СИБУРа, комплекса по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга, участвовал в проектировании объектов комплекса по производству ПВХ "РусВинил".

Общая мощность объектов  и установок по подготовке и переработке нефтяного и природного газа, спроектированных НИПИГАЗом, составляет 148 млрд куб. м газа в год, компрессорных станций — более 54 млрд куб. м.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен